инвалиды

09:30 01-04-2010 / Петрова Людмила… / Карелия КЕмь, обратиться

Добрый день ,Марина! Я к вам с вопросом от другого лица ,я о вас рассказываю ,что вы прекрасно помогаете в вопросах и их решениях
Вот ситуацмя - женщина на сегодня 49 лет ,в 2007 - инсульт -госпитализация , дальше - дома обморок ( аневризма ) - на вертолете в республику - операция -в течении 1 месяца полный провал памяти ,операция с осложнениями - отек .В инстит им. Поленова ( нейгохирургия) закрывали аневризму платиновыми спиралями . В течении всего времени практически не ходящяя ,после операции в инстит Поленова реабилитация . После пройденого курса
реабилитации нейрохирург категорически запрещает работать . По приезду в свой город Кемь , у нас нет нейрохирурга - на учете у невропоталога . Здесь в Кеми об инвалидности ни слова и женщине приходится выходить на работу .Работает по 4 часа , постоянно на больничном . Была жизнерадостный человек - сейчас утомляемость ,обязательный сон днем в течении 3-4 часов ,заторможенность ,раздрожительность , Опять же у нас отказывают в инвалидности ,говоря о том ,что операция сделана ,но человек не может работать совсем . Наш невропатолг - для ВТЭКа написала диагноз- сосудистое заболевание головного мозга . У нас вообще удивительный невролг ,кто-бы с чем бы не лежал в больнице всем как в ( по команде) - трептал . Жду очень ответ ! Женщина моя хорошая знакомая ,на сегодня уехала в республику .но там испытывает трудности ( хотела оформить инвалидность ) Поехала с дочерью для поддержки . Спасибо

Ответы

# 16:07 01-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Повторно обратиться к лечащему врачу ЛПУ по месту жительства с просьбой направить на ВК для оформления инвалидности.
# 16:16 01-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Не совсем понятно: невропатолог женщину не направил на ВК или в БМСЭ отказали в установлении инвалидности или она только еще проходит МСЭ?
# 20:16 01-04-2010 Виноградова Марина, обратиться
Добрый день, Людмила.

1. На данный момент направление в бюро МСЭ (посыльный лист) оформлено?
2. Напишите профессию (специальность) дамы.
3. Кол-во дней временной нетрудоспособности за последний год.
4. Полный клинический диагноз согласно последнему стац. эпикризу (выписка из больницы).
5. Понадобится обращение в ПНД (психоневрологический диспансер). Не смущает даму - начать с посещения уч.психиатра: для бюро МСЭ заключение психиатра (или психоневролога) явл.ключевым.
# 20:18 01-04-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Невропатолог и не направляла , по состоянию своего здоровья она уже обратилась к ней , она ее направила самостоятельно все это пройти в республиканской больнице . Начиная с А - т.е. - прием самостоятельно у невропатолога в полик. им Баранова ,и все круги по новому. После инсульта и дальнейших проблем со здоровьем прошло 3года. Просто женщина не может работать .. На данный момент проходит ,но как звонит , результата пока нет.
# 20:30 01-04-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Добрый вечер ,Марина! Раз уж я взялась за подсказки ,буду спрашивать и отвечать ,сейчас ей позвонила ,но она спит ( каждый день , 3-4 часа .тем более находилась ) ,дочь ответила . Лист не оформлен, предприниматель , можно смело сказать по пол года не трудоспособна, аневризма ( она не лопнула ,ее успели прооперировать ) 1раз в нашей республике 2 - в институте имПоленова . На последний вопрос ответить не могу , ее решение !
Спасибо за ответы
# 21:05 01-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Пусть женщина проходит нужных специалистов в республикинском ЛПУ, а затем обращается к лечащему врачу ЛПУ по месту жительства с просьбой направить на ВК для оформления инвалидности.
Сам по себе инсульт не является основанием для оказания психиатрической помощи, а последствия инсульта в виде сонливости, заторможенности, раздражительности, хронической усталости (3 года(!) могут быть обусловлены соматогенной природой.
У женщины инвалидизирующее заболевание не связано с психиатрией. С учетом изложенного, обращение в ПНД считаю излишним и нецелесообразным.
# 21:45 01-04-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Индивидуальный предприниматель?

2. Не оформляются листки нетрудоспособности?

3. Сказать можно что угодно - необходимы медицинские документы.

Вопрос. Последняя госпитализация от какой даты + полный клинический диагноз.
# 22:21 01-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Марина! Про оплату "больничных листов" - хороший вопрос. Если дама, будучи индивидуальным предпринимателем, уплачивает страховые взносы в ФСС, то ей обязаны оплачивать "больничный".
Людмила! Поинтересуйтесь у своей знакомой: зарегистрирована ли она в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивает ли страховые взносы в ФСС?
# 23:53 01-04-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Конечно,100% - зарегистрирована и все налоги оплачивает ,как установило государство . У нас очень маленький город -и не платить ,что- то не реально! Также Единный налог на прибыль ,который государство также определило не в маленьком объеме . А вот оплата я точно знаю никогда не производилась по больничному листу,но я думаю здесь уже юридическая сторона .
А документы, говорящие о проведенных операциях,все эпикризы из больниц и т.д. не являются подтверждением состояния здоровья . И вообще сам человек в таком состаяние здоровья ,что все видно не вооруженным глазом . После операций она тащит ногу . Почему я все знаю ,когда она была на грани жизни и смерти ,я в своем городе организовывала сбор денег - операция в инст . Поленова стоила 200тысяч . Да в моей жизни много проблем ,просто не хочу быть равнодушной к знакомым мне людям . Спасибо ,жду ваших писем ,но она завтра последний день в республик им Баранова ,они с дочерью живут в гостинице . От нашего города до Петрозаводска 400 с небольшим .
# 12:02 02-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
В соответствии с ч.5 ст.14 Федерального закона “ О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ “(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 276-ФЗ) плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации. Физические лица из числа указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
К плательщикам страховых взносов, указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 указанного выше федерального закона относятся, в том числе, индивидуальные предприниматели. Таким образом, на Вашу знакомую закон не возлагает обязанность по уплате страховых взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности, однако Ваша знакомая, будучи индивидуальным предпринимателем, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. В этом случае ее “больничный лист” будет оплачен.
Людмила! Необходимо узнать, вступала ли Ваша знакомая в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и уплачивает ли она страховые взносы в ФСС. Если уплачивает, то в течение какого периода времени?
Если она не уплачивает страховые взносы в ФСС, то, учитывая тот факт, что она часто на “больничном”, я рекомендую ей уплачивать страховые взносы в ФСС. В этом случае больничные листы (листки нетрудоспособности) ей будут оплачиваться. Для более подробной консультации пусть обратится в отделение ФСС по месту жительства. Но, на мой взгляд, в ее ситуации ВЫГОДНО платить взносы, раз она по полгода, как Вы говорите, не работает в связи с болезнью.
Это первое.
Второе. Пусть с медицинской документацией обратится к своему лечащему врачу-невропатологу по месту жительства с просьбой направить на врачебную комиссию (ВК) для оформления инвалидности.
Что касается посещения врача-психиатра, то если врачи не направляют, то по собственной инициативе не надо туда идти. Врачи-психиатры часто бесцеремонны, некоторые занимаются гипердиагностикой, после инсульта наверняка диагностируют сосудистую деменцию, установят К-наблюдение, а то и принудительно госпитализируют в психбольницу.
# 20:16 02-04-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Добрый вечер ,спасибо за советы . Все уладилось, просто наш невропатолог заставила ее поплутать ,после томографии - просто уже не возникало вопросов . Врач невропатолог в республике посмотрев все удивилась ее мужеству . У нее еще и киста ( я не понимаю ) Просто надо было отталкиваться от нейрохирурга и приехать с обходным листом ,но невропатолог ей все помог ,правда придется еще ехать на сам ВТЭК . И как я поняла ей сказали 1 группу.
Я просто думала ,но не может же человек ,буквально вернувшийся с того света ползать в прямом смысле на работу. И все больничные это по большому счету чушь ! Беда в том ,что в глубинках безграммотные доктора . Стоько мучили человека! А все решается быстро ,еслм умные люди смотрят на ситуацию Еще раз сасибо ! Я рада за нее ,у нее еще есть доча ей всего 12 лет.Спасибо
# 20:41 02-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Что касается 1 гр. инвалидности, то я думаю, что в ее ситуации это возможно только в одном случае, если ей установят по новым Классификациям и критериям 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, но предпринимателем она работать сможет, так как предпринимательская деятельность не является трудовой.
# 21:59 02-04-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Да и не в этом суть , просто как могли врачи человеку даже не предложить пройти ВТЭК . 1 группа не рабочая - ей работать нельзя! Но главное всеравно пусть через время ,но вопрос решился .
Наверно ,если бы мы с ней не общались ,она бы и сидела . Но в токои положении - хоть маленькая ,но материальная поддержка!
# 15:07 03-04-2010 Виноградова Марина, обратиться
Петрова Людмила…, уточните, пожалуйста, направление в бюро МСЭ (посыльный лист) даме выдали в ЛПУ?
# 20:27 03-04-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Марина,конечно ,да . Она туда поехала только с амбулаторной картой и все начинала с нуля , консультация невропатолога . Все анализы ,самое главное томография ,там у нее и киста . Она сегодня утром приехала ,но в таком состояние . Состояние - ужаса ,ей нужна еще операция . Она даже не разговаривает , я думаю в таком положении всякие мысли посетят . Ну куда же смотрели врачи ,ведь если бы ей не пришлось трудиться ,было бы не так все плачевно.
# 21:04 05-04-2010 Виноградова Марина, обратиться
Вопрос звучит иначе. Направление в бюро МСЭ выдано?
# 21:12 05-04-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Мы по моему толчем .. с в ступе , надо рассматривать не ,что как и зачем , а Где ,КОГДА И ПОЧЕМУ!!!!!!!!!! Так и теряем мы больных пока мучаем не известно что . Уж извините за ... ,но ваши вопросы .
Я миллион раз написала - нет она поехала самостоятельно!!!!!!!!!!!
На консультацию и дальнейший расклад действий получения группы ,ограничивающей трудовую деятельность ,я думаю вы знаете
# 21:21 05-04-2010 Виноградова Марина, обратиться
Не могу знать куда и зачем "Поехал самостоятельно" пациент.

Со ступами и вОдами, пожалуйста, на др. ресурс.
# 22:05 05-04-2010 Петрова Людмила…, обратиться
Это не смешно...грустно . Раз сто написала из своего города на прием в ревпубликанскую больницу !!!!!!!!!! А вот вопросы задаются ,что отвечали и люди надеялись на поддержку ,что же вы ..
простите великодушно,но не теряйте ЛИЦА - ДОКТОРА . Даже в общеннии такой формы !! Вообщем я давно знаю истину,дело утопающих- их личное дело 1 Жаль!!! Хорошо ,что я сильней Вас Всех!!! Всегда буду подмогой кому смогу и бог поможет мне и моему сыну!!!