инвалиды

20:51 01-04-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Прошу разъяснить, имею ли я право выхода на пенсию по возрасту в 50 лет, если у моего сына был статус ребенка-инвалида 5 лет (с года до 6-ти лет) и я воспитывала его с рождения по настоящее время (сейчас ему 13 лет). Имеет ли значение в этом случае диагноз ребенка-инвалида?
Наш дигноз - синдактилия правой кисти (сейчас состояние после операции), аплазия большой грудной мышцы. Спасибо!

Ответы

# 21:58 01-04-2010 Виноградова Марина, обратиться
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Глава VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ
(ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРАВ
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

(цитата) Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет
# 23:38 01-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Татьяна! Если буквально толковать правовую норму, то Вы не вправе претендовать на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, так как в Вашем случае одним из юридически значимых обстоятельств досрочного назначения трудовой пенсии по старости является установление факта воспитания родителем инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет. В 6 лет Ваш ребенок утратил статус инвалида с детства. В период с 6 до 8 лет Вы осуществляли воспитание ребенка, который не являлся инвалидом с детства. В связи с этим комиссия ПФР по назначению пенсий может Вам отказать в досрочном назначении пенсии по старости. Если откажет, обращайтесь с иском о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в районный (городской) суд.
# 23:56 01-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Марина! Мы оба юристы. Хотелось бы услышать Вашу позицию по этому вопросу? Все-таки, исходя из особого основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости федеральный законодатель вменяет в обязанность одному из родителей воспитать инвалида с детства до достижения им 8-летнего возраста. Именно с исполнением этой обязанности (один из юридических фактов) федеральный законодатель связывает досрочное назначение пенсии..
# 18:31 02-04-2010 Татьяна, обратиться
Карышев С.А.…,
Спасибо за разъяснение. Получается, что если бы инвалидность была у ребенка, скажем, с 7 до 8 лет, то норма закона была бы соблюдена ( ребенок-инвалид и я его воспитываю до 8 лет в этом статусе)! Странно, что эта норма закона прописана так, что не дает однозначного толкования. Пойду за разъяснениями в ПФР.
# 20:32 02-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Да, Татьяна, именно так. Однозначно на Ваш вопрос ответить трудно. Если в ПФР специалисты разъяснят таким образом, что Вы имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии, то в этом случае беспокоиться не о чем; если разъяснят по-другому, то советую собирать документы и подавать заявление на досрочное назначение пенсии, если комиссия Вам откажет, то с письменным отказом обращайтесь в суд в порядке искового производства, так как норма эта неоднозначна по толкованию.
Татьяна! Я могу ошибаться, но я высказал Вам свое мнение как юриста.
Подождем разъяснения Марины.
# 20:58 02-04-2010 Аноним, обратиться
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» матерям инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, устанавливается пенсия по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой (трудовой) стаж не менее 15 лет. При этом возраст ребенка, в котором он он был признан ребенком-инвалидом с детства, а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности , не влияют на право матери на пенсию на указанных выше условиях. см: www.rospensioner.ru
# 21:35 02-04-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Аноним! Спасибо! Такое толкование более разумно и справедливо.
А это значит, что Татьяна имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если продолжительность страхового стажа не подкачает.
# 15:09 03-04-2010 Виноградова Марина, обратиться
Добавлю к ответам.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 3 ноября 2009 г. N 1365-О-О
(цитата) Необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) в соответствии с оспариваемым законоположением является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке. Вопреки утверждению заявителя, для назначения досрочно трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.