инвалиды

21:49 13-05-2010 / Алёна / Барвенково, обратиться

Здраствуйте! Мой 17-ти летний брат, вследствие ДТП,получил черепно-мозговую травму тяжолой степени. Диагноз: травма чмт , постравматический менингит, субохродиальное кровоизлияние.Ухудшилось зрение.Пролежала я с ним в больнице 21 день, потом ещё 2 недели.И вот сейчас пытаюсь оформить ему инвалидность. Один врач говорит - нет, второй - да , вообщем гоняют с больницы в больницу, а ездить далеко и накладно финансово. Что мне делать , к кому обращаться, чтобы дали направление на МСЭ,? Наш местный невропатолог говорит, что вот съездите в обл.больницу, а оттуда будуть посылать по месту жительства.А толку никакого. Как мне поступить?Имеем ли мы право оформить инвалидность? Или бросить всё на пол пути? Спасибо.

Ответы

# 14:53 14-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Напишите дату ДТП.
# 18:32 15-05-2010 Алёна, обратиться
Здраствуйте! Дата ДТП 18 октября 2009 год. 21день лежали, потом неделю или немного больше дома, затем 14 дней ещё в больнице и потом дома пили таблетки.
# 23:51 15-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
В настоящий момент подросток обучается в средней образовательной школе без ограничений или по заключению ВК (врачебная комиссия) ЛПУ на надомном обучении?

Что ждут законные представители несовершеннолетнего (родители) от признания мальчика ребенком-инвалидом?
# 13:10 16-05-2010 Алёна, обратиться
Здраствуйте! Мой брат в данный момент учится в ПТУ оператор компьютерного набора, но посещяемось у него вольная, он уже заканчивает учёбу, сейчас проходит практику. Ходит на неё так , по состоянию здоровья.Законные представители ничего не ждут, так как мой брат уже не совершеннолетний. А я просто хочу чтобы он хотя бы год был под наблюдением, ведь может всё возникнуть, даже та самая эпилепсия, чтобы он получал пособие, ведь он не сможет работать по професии, большая нагрузка.21 апреля ему исполнилось 18 лет. Но до 18-ти летия я пыталась добиться статуса ребёнок - инвалид, но нам врачи отказали, сказав: "что он у вас нормальный, если бы у него был порез ноги, руки, эпилепсия, а так как у него дырка в голове это ничего" Вообщем отладили нас. И вот сейчас я пытаюсь добиться инвалид , а какую группу дадут или не дадут, я незнаю. Невропатолог говорит :"я вижу сдесь должна быть 3 группа, но, что вас скажут харьковские, я незнаю." А я знаю, что нам скажут харьковские "покуда не помажешь, я имею ввиду денежно, зад не подымут" Вот я к вам и обращаюсь, чтобы вы меня немного просветили, помогли. Как добиться инвалидности? Как вообще происходит оформление, кто должен этим заниматься, чтобы нас не ганяли туда сюда и без толку??? В карточке написано, что мы хотим оформить инвалидность, завтра пойду к врачу он нас направит на харьков, а оттуда наверное назад так как всё делается по месту жительства. Даже если мы поеедем в харьков то с какими бумагами и что мы должны просить у них, чтобы они нам написали.Кто даёт посыльной лист. Вообщем, какая должна быть у нас на руках бумага, выписка или запись, чтобы нас направили на МСЭ
# 17:51 16-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Алёна, не знакома с законодательством Украины. Помочь не смогу, к сожалению...
# 19:18 16-05-2010 Алёна, обратиться
Спасибо. Но зачем Вам знать законодательство Украины? Вы мне обьясните :"с такой травмой ЧМТ, как у моего брата, можем ли мы оформить инвалидность, положена ли она нам?" Если, да. То какой ход действий совершить?
# 21:56 16-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) Но зачем Вам знать законодательство Украины?

НПА (нормативно-правовые акты) наших государств наверное различаются.

Если бы речь шла о гр. РФ, то не вижу оснований для направления пациента ВК (врачебная комиссия) ЛПУ в бюро МСЭ.
# 19:45 18-05-2010 Алёна, обратиться
Здраствуйте! Я так понимаю , если бы это случилось в РФ, то лучше было бы чтобы он был действительно инвалидом, например паралич, порез руки или ноги, тогда наверняка дали группу. А так , как у него была острая чмт тяжолой степени , опасной для жизни на тот момент,это хорошо, что он сильный мальчик, выжил. Ушиб головного мозга, субарохнодиальное кровоизлияние, постравматический менингит. Он же мог и не встать. То, что после такой травмы может быть и инсульт и эпилепсия, ведь это головной мозг задет. То что по проффесии он работает с ПК, но для него это нагрузка, устаёт. Он не может пойти дальше по своей проффесии, работать он по ней тоже не сможет, менять проффесию, потерять время. Он очень изменился раздражительный, нервный, безответственный, судороги во время сна, расстройство сна, головные боли , которые его теперь будут редко покидать, зрение упало и это после травмы. Я понимаю, что наши законы отличаются, но пожалуйста, скажите , как на ваше мнение , по вашим мерам назначения: "неужели этого мало?могут ли отказать в инвалидности?я же не говорю, чтобы пожизненно дали инвалидность, хотя бы на год, чтобы парень реабилитировался, мог получать денежную помощь" Спасибо большое.
# 16:27 19-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Алёна, повторно, не разбираюсь в законодательстве Украины: основания направления пациента МО (медицинской организацией) в учреждение "Устанавливающее инвалидность".

(цитата) "Он очень изменился раздражительный, нервный, безответственный, расстройство сна" - к врачу-психиатру.