инвалиды

01:25 14-05-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочке почти 17 лет. В младенчесте перенесла операцию по поводу БЦЖ-остита левой пяточной кости с частичным удалением синовиальной оболочки. До 12 лет была инвалидом. Потом инвалидность не продлили т.к. туб. процесс не наблюдался, сустав голеностопный был изменен только костной мозолью, а структура пяточной кости восстановилась. Последние три года нога болит, врачи все время говорили про начинающийся артроз сустава. А теперь поставили диагноз: фиброзно-костный анкилоз таранно-пяточного сочленения. Могут ли нам дать инвалидность с таким диагнозом? И что вообще можно сделать? Я тут прочитала про артродез, но ей всего 17!!!!
Спасибо,
Татьяна.

Ответы

# 14:56 14-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Поясните, пожалуйста, для каких целей подростку необходим статус "Ребенок-инвалид"?
# 23:50 14-05-2010 Татьяна, обратиться
Странный вопрос.Потому что у него нога болит и никак ее вылечить нельзя, т.е. он инвалид в отличие от здорового человека. Причем ребенок родился здоровым, а на 5 день жизни его сделали больным. Вначале починили в СПб - молодцы, но они не волшебники. И была надежда, что, действительно, лет на 30 особых проблем не будет. А теперь у меня руки опускаются. Я не представляю, как мой ребенок будет дальше жить. Сколько стоит операция, чтобы эндопротез или артродез поставить? Я не понимаю, в чем Вы хотите меня уличить своим вопросом?! Или Вы думаете, что только от армии нужно косить с таким диагнозом или в вуз поступать? А просто жить как?
# 22:06 15-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) Я не понимаю, в чем Вы хотите меня уличить своим вопросом?!

Боюсь что продолжение обсуждения проблемы в таком тоне невозможно.

Нуждаемость в эндопротезировании не определена врачами-специалистами ЛПУ. Кроме того, при направлении пациента на ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь) справка бюро МСЭ не требуется.
# 13:52 16-05-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо. Видимо, я сильно заблуждалась. Простите, пожалуйста, если Вас что-то обидело. Я, действительно, в полной растерянности насчет будущей жизни моего ребенка. И мне казалось, что признание ее инвалидом как-то поможет ей жить дальше.
# 17:45 16-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Татьяна, извинения приняты.

Вопросы:
1. Девочка по заключению ВК (врачебная комиссия) ЛПУ (поликлиника) обучается на дому?
2. Дата последней плановой госпитализации по лечению ОСНОВНОГО заболевания.
3. Кол-во дней временной нетрудоспособности (освобождение от занятий в школе, справка): амб.и стац. лечение за календарный год.

Основные документы по бюро МСЭ - кликните на ссылку в моем профиле "САЙТ".
# 11:21 17-05-2010 Татьяна, обратиться
1. Обучается в школе, т.к. ходить она может, правда, хромает.
2. С артрозом в больнице мы не лежали, т.к. артроз не лечится. А с костным туберкулезом лежали 3 месяца в 1993-1994 гг.
3. С января 2010 г. пропустила 3 недели из-за ангины.
Спасибо.
# 18:04 17-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Теперь объясните, пожалуйста, какие ОСНОВАНИЯ для направления девочки на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ: ребенок обучается в обычном режиме без ограничений, амб. и стац. лечения по ОСНОВНОМУ заболеванию не получает, законный представитель несовершеннолетнего (родитель) имеет возможность трудиться, не требуется социальная защита, в т.ч. реабилитация - одно из 3-х условий для признания ребенка инвалидом.

Вопросы:
1. Дата последнего обращения к врачу-специалисту ЛПУ с жалобами на боли + дата последнего получения РЕЦЕПТОВ (рецептурный бланк) на лек. препараты.
2. Ребенок наблюдается (диспансерное наблюдение, "Д" учет): врач-ревматолог, врач-травматолог-ортопед + дата последнего медицинского осмотра.
# 09:33 18-05-2010 Татьяна, обратиться
1. Последний раз обращались в марте. Никаких лекарств не выписали, т.к. их нет. Это просто обезболивающие. Послали на консультацию в ДГБ №19 им. Т.С. Зацепина. Там 22 апреля дали заключение о фиброзно-костном анкилозе таранно-пяточного сочленения слева.
2. Диспансерное наблюдение только в тубдиспансере, поэтому нас оставили до 18 лет в детской поликлинике.
Понимаете, Марина, этот случай, видимо, не подпадает под какие-то определения, потому что он не лечится.
Попробую объяснить, как я понимаю то, что происходило и происходит.
К 12 годам ребенок вылечился от туберкулезного остита.
Но через два года нога начала болеть из-за артроза.
Мы ходили по врачам, они говорили, что ничего нельзя сделать, только снимать боли, если совсем плохо: мазью, физиотерапией и носить фиксатор сустава. Из-за частичного удаления синовиальной оболочки не было смазки в суставе, а также из-за увеличения веса ребенка по мере роста, хрящ стерся, суставная щель совсем сузилась, началось срастание костей - анкилоз.Удалили синовиальную оболочку из-за БЦЖ-остита (у нас доказана этиология), тогда сказали, что сустав будет быстрее стареть. Я надеялась, что лет в 40 он начнет стареть. А он стерся уже сейчас.
Я спросила врача в больнице им.Зацепина, какой прогноз. М.б., когда кости срастутся, они не будут болеть? Она сказала, что нет - болеть будет всегда. Ребенку только 17 лет, а он обречен на постоянную боль. Замена сустава - это крайняя мера, до тех пор, пока можно жить со своим, тем более, что искусственного хватает на 10-15 лет...
# 16:35 19-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. (цитата) Послали на консультацию в ДГБ №19 им. Т.С. Зацепина. Там 22 апреля дали заключение о фиброзно-костном анкилозе таранно-пяточного сочленения слева.

Какие рекомендации по лечению (обезболивающим лек. препаратам в т.ч.), ограничениям, реабилитации внесены в "Медицинское заключение"? Напишите специальность врача составившего заключение от апреля 2010г.

2. Леч.вр. назначает лечение и выдает рецептурные бланки.

3. Еще раз. "Боль" не явл.основанием для направления пациента на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ и тем более признания лица инвалидом.
# 09:11 20-05-2010 Татьяна, обратиться
1. Врач-ортопед. Рекомендовано:
- щадящий орт. режим;
- электорофарез с новокаином;
- магнитотерапия.

Спасибо, Марина, за потраченное на меня время.
Я вижу, что эта ситуация патовая.
# 13:50 23-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. 2 момента: лечение, возможно направление на ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь), + основания для направления подростка на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ.

2. Специальности "Врач-ортопед" нет.

3. Ищите грамотных врача-ревматолога и врача-травматолога-ортопеда. Решение вопроса о нуждаемости девочки в ВМП - эндопротезирование.