инвалиды

18:24 17-05-2010 / Аноним, обратиться

У меня сын в 2005 году поставили диагноз амиотрофия Шарко-Мари. Был статус - ребенок -инвалид. В прошлом году по исполнении 18 лет на МСЭ ему дали 3 группу I степени. Прально ли это? Должны ли были врачи оставить его инвалидом детства????? с/у Метелева Оксана Омская область

Ответы

# 17:47 19-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Дословно (!) перепишите из справки бюро МСЭ причину инвалидности.
# 12:35 20-05-2010 Метелева Оксана…, обратиться
У меня сыну в 2005 году поставили диагноз амиотрофия Шарко-Мари. Был статус - ребенок -инвалид. В прошлом году по исполнении 18 лет на МСЭ ему дали 3 группу I степени. Прально ли это? Должны ли были врачи оставить его инвалидом детства?????

ВЫПИСКА
из медицинской карты стационарного больного
№ 10406
в ЛПУ по месту жительства
Краткий анамнез, диагностические исследования, течение болезни, проведенное лечение, состояние при направлении, при выписке. Жалобы при поступлении:
слабость в конечностях, преимущественно в ногах, нарушение походки, похудание мышц ног. Анамнез заболевания:
Болен с детского возраста - плохо ходил с 1 года, часто падал, плохо бегал, наблюдался в Областной детской больнице, в 14 лет направлен в МГК ОКБ с подозрением на миопатию. Обследован: МРТ головного мозга - без патологии, ЭНМГ от 2006г - признаки нейропатии исследованных нервов, с преобладанием в нижних конечностях с отрицательной динамикой от 2005г. Дифференцировалась болезнь Фридрейха, миопатия, невральная амиотрофия Шарко Мари.В 2006г установлен диагноз невральная амиотрофия Шарко-Мари, родственников с аналогичным заболеванием не отмечает. Инвалид детства. Курс лечения в отд.нейрогенетики ОКБ в марте 2009г. Поступил на курс лечения, перед МСЭ. Обьективно:
Состояние удовлетворительное Положение ограниченно активное Конституция астеническая, дизрафический статус: готическое небо, микрогнатия, неровный ряд зубов, гипермобильность суставов, стрии Питание пониженное Кожные покровы участки гиперпигментации, родимые пятна Позвоночник пальпация перкуссия безболезненна, нарушение осанки Суставы контрактуры в голеностопных суставах Органы дыхания дыхание везикулярное хрипы нет Сердечно-сосудистая система АД 110/70 мм.рт.ст. пульс ритмичный 70 в мин Желудочно-кишечный тракт живот безболезненный мягкий стул ежедневный Мочевыделительная система микции свободные отеки нет симптом Пастернацкого отрицательный
Общемозговой синдром отсутствует Менингеальный синдром отсутствует Черепные нервы глазные щели D=S движения глазных яблок в полном объеме нистагма нет, зрачки D=S круглые, конвергенция сохранена пальпация точек выхода тройничного нерва безболезнена чувствительность на лице сохранена лицо симметрично мимические мышцы активны, язык по центру, Двигательная сфера гипотрофия мышц дистальных отделов конечностей, в большей степени нижних, межкостных мышц, стопа полая ("ped equinus"), тонус мышц - гипотония, активные движения в нижних конечностях ограничены из-за слабости мышц в стопах, сила мышц снижена до 1 балла в разгибателях стоп, походка "степпаж", рефлексы с рук - с бицепса умеренные, карпорадиальные не вызываются, с ног не получены, патологических знаков нет, не может стоять на пятках, носочках Чувствительность не нарушена Система координации не нарушена Вегетативная система гипергидроз выраженный дистальный Высшие мозговые функции интеллектуально-мнестическое снижение легкое Проведено лечение: витамины, метаболиты, ноотропы, ЛФК, физиотерапия.
Полный диагноз:
Неврапьная амиотрофия Шарко-Мари. Вялый дистальный тетрапарез, более грубый в ногах.
Лечебные и трудовые рекомендации:
Наблюдение у невролога по месту жительства.
Прохождение МСЭ - имеет признаки инвалидизации.
Вит.Е по 1 капе.* 3 раза в день-1 мес.
АТФ- по 2 мл в/м №15.
Глутаминовая кислота по 1т.*3р/день, 1мес.
Нейромидин по 20мг*3р/день, 1мес.
Ношение ортопедической обуви.
Массаж, ЛФК.

с/у Метелева Оксана Омская область
# 18:45 21-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Метелева Оксана…, повторно. Дословно (!) перепишите из справки бюро МСЭ ПРИЧИНУ инвалидности. Про III гр. I. ст. поняла.
# 19:09 21-05-2010 Аноним, обратиться
в справке МСЭ причина инвалидности: Инвалид с детства. Ему 18.06.2009 года На МСЭ определили III гр. I ст.
# 13:52 23-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Причина инвалидности "Инвалид с детства".

Уточните вопрос.
# 15:43 23-05-2010 Метелева Оксана…, обратиться
В справке МСЭ написано: инвалид с детства
# 15:44 23-05-2010 Метелева Оксана…, обратиться
У меня сыну в 2005 году поставили диагноз амиотрофия Шарко-Мари. Был статус - ребенок -инвалид. В прошлом году по исполнении 18 лет на МСЭ ему дали 3 группу I степени. Прально ли это? Должны ли были врачи оставить его инвалидом детства?????

в справке МСЭ причина инвалидности: Инвалид с детства. Ему 18.06.2009 года На МСЭ определили III гр. I ст.

В справке МСЭ написано: инвалид с детства
# 18:09 23-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) Должны ли были врачи оставить его инвалидом детства?

Ответ. Совершеннолетний дееспособный гражданин является инвалидом. Причина инвалидности "Инвалид с детства".
# 18:49 23-05-2010 Аноним, обратиться
Марина, мы немного с вами друг друга недопонимамаем! Суть моего вопроса в том, что мой ребенок являлся инвалидом детства, а потом вдруг ему дали III гр.I ст., почему его не оставили инвалидом детства, а дали группу. Вот это правильно или нет со стороны врачей?
# 18:50 23-05-2010 Метелева Оксана…, обратиться
с/у Метелева Оксана
# 17:19 24-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
Метелева Оксана…, все верно - по достижению совершеннолетия статус "Ребенок-инвалид" изменяется на "Инвалид", причина инвалидности "Инвалид с детства" и устанавливается группа инвалидности.

У инвалидов с причиной инвалидности "Инвалид с детства" льгот больше, чем у инвалидов с причиной инвалидности "Общее заболевание".