инвалиды

19:03 01-07-2010 / Татьяна / Санкт-Петербург, обратиться

Я инвалид II группа бессрочная. Инвалидность и пенсия оформлены в С.Пб., но предстоит переезд в Моск.обл. В связи с этим вопрос: Как оформить все тоже самое там куда перееду.Или можно оставить все как есть? Неужели, придется все по-новому проходить и мед.комиссию и ПФ? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:37 01-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
Татьяна, никаких "Комиссий". По вопросу получения пенс.выплат - оформите пластиковую карту "Для пенсионеров" (пенсионная), обслуживание бесплатно. Заявление в ПФР и РУСЗН (собес) о перечислении выплат на пластиковую карту. Снять деньги можно в любом регионе РФ. Подробности читайте на сайте сбербанка.

Перевод "Пенсионного дела" (выплатное дело) в ПФР др. региона в зависимости от цели и срока пребывания в МО. Региональные доплаты по месту постоянного (!) проживания пенсионера.
# 21:06 01-07-2010 Татьяна, обратиться
Марина, спасибо, простите не очень поняла, пластиковая карта "Для пенсионеров" это вы имеете ввиду банковскую карту? Так она у меня есть, на нее перечисляют пенсию в Питере и действительно, я могу ей пользоваться в любой точке страны. Или может вы говорите о какой-то другой карте?
Заявление в ПФР и РУСЗН для чего, что бы меня сняли с учета в Питере? Не могу понять, что все таки надо делать. Вот что в голове 1.прийти в ПФ в Питере и объявить, что я переезжаю? 2. В органы соц.защиты, то же с заявлением? 3. Затем уже в Моск.обл идти в ПФ и собес для постановки на учет? А мед.комиссию на новом месте проходить не надо будет? Им подойдет моя справка об инвалидности из Питера? Ой, что-то я запуталась окончательно, извините.
# 19:11 02-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Про бюро МСЭ забываем. Справка бюро МСЭ выдана без указания срока переосвидетельствования, "Бессрочная инвалидность".

2. Оформлена пластиковая карта - замечательно.

3. Уточните, пожалуйста, в МО будет постоянное проживание (постоянная прописка)? Если да, то после регистрации по месту жительства (постоянная прописка) в ПФР МО с заявлением: просьба запросить Ваше выплатное дело ("Личное дело пенсионера") из Санкт-Петербурга, для постановки на учет в ПФР МО - по месту постоянного жительства (постоянной прописки) МО. Рекомендация. Обращаться в ПФР МО сразу после получения пенсионных выплат, в первых числах месяца. Аналогично в РУСЗН (собес) МО для назначения региональных выплат.

4. Итого. В Санкт-Петербурге в ПФР и РУСЗН не обращаемся, снимаем деньги с банковской карты. Оформили постоянную регистрацию (постоянную прописку) в МО - в ПФР + в РУСЗН в первых числах месяца после получения пенсии (и региональных доплат РУСЗН) с банковской карты.
# 20:16 04-07-2010 Татьяна, обратиться
Все поняла, Марина, большое спасибо!!!
# 21:36 04-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста. Удачи.