инвалиды

19:48 27-10-2010 / Валерий / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте, Марина!
Уже семь лет имею группу. В 2009 дали бессрочную - ортродез голеностопного сустава
правой ноги.(родовая травма). В ИПР записано : противопоказана длительное пребывание
на ногах, ходьба, по специальности работать может. Работаю в организации связи. В
основном на ПК. В общем чувствую себя удовлетворительно Не много прихрамываю.
Началось сокращение нашего отдела. Вакантная должность инженера электрика. В
вредных условиях работы присутствует высота. Предложили пройти медицинскую
комиссию на профпригодность в связи с новыми вредными условиями труда. Комиссию
прошел с записью - работать инженером электриком может, противопоказаний не
выявлено.
Администрация организации утверждает, что подтверждение годности было по прежней
должности и обязывает меня предоставить справку о годности к работе инженера
электрика от МСЭ.
Правомочны ли их действия? Ведь я прошел уже комиссию на профпригодность. И могу ли
я каким-нибудь образом отказаться от ИПР, отозвать его с отдела кадров? Ведь в нем находятся записи об условиях труда. И
степень ограничения к трудовой деятельности сейчас вроде отменена.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:56 28-10-2010 Виноградова Марина, обратиться
ФЗ РФ 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

(цитата) Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

1. В бюро МСЭ обращаться не требуется.
2. Копию ИПР заберите в кадрах. "Отказываюсь от исполнения ИПР за № от дата"