инвалиды

09:15 06-09-2011 / юля / Мытищи, обратиться

Добрый День!Ребенку 7 лет.Текушие заболевания на сегодняшний день,:Бронхиальная астма,атопическая,типичная.средней тяжести,(бытовая сенсибилизация),аллергический ринит,атопический дерматит,долихосигма,хронический гастродуоденит,обострение,хронический запор на фоне долихосигмы.
Скажите пожалуйста ,с выше указаннами заболеваниями,имеет ли мы право оформить сыну инвалидность?
Заранее Вас благодарю,с уважением,Юлия!

Ответы

# 19:19 07-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
юля, в чем заключается ограничение жизнедеятельности ребенка?

"Диагнозы" (заболевания) не явл.основаниями для направления ребенка в бюро МСЭ.
# 21:23 07-09-2011 юля, обратиться
Марина,Здравствуйте!Ограничения являються постоянные боли в животе,запоры,тяжелая отдышка(иногда нехватка воздуха)...
# 19:12 08-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
юля, перечислены жалобы малыша на состояние здоровья.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1013н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
(извлечение)
5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
способность к самообслуживанию;
способность к самостоятельному передвижению;
способность к ориентации;
способность к общению;
способность контролировать свое поведение;
способность к обучению;
способность к трудовой деятельности.

Считаете что малыш по состоянию здоровья не способен обучаться в обычном режиме и/или нуждается в специальном виде обучения (например на дому) - обратитесь, пожалуйста, на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) и на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ ("Детская поликлиника").