инвалиды

21:19 16-12-2011 / Ставицкая Елена… / Тучково Моск.обл., обратиться

Вопрос по оплате средств реабилитации инвалида. Моя мама инв войны 2группы 02сент2011 перенесла инсульт,в рез-те парализована левая половина тела. Переосвидетельствование на 1гр инвалидности еще не прошли. Ей сейчас необходим противопролежневый матрас(пролежни появляются,лечим), инвалидное кресло-коляска,стул-туалет(частный дом без удобств). В районном отделе соцзащиты мне ответили, что если я приобрету любые средства реабилитации до того, как мы получим Программу реабилитации инвалида, то впоследствии нам не выплатят компенсации. Матрас противопролежневый мы на днях купили, памперсами пользуемся постоянно с первого дня болезни, кресло-коляска нужной нам модели с откидной спинкой наконец поступила в салон и мне надо ее выкупить. А документы на оплату мы собирались подать в январе-феврале, когда пройдем МСЭК. Но соцзащита категорически заявляет, что и ПРИОБРЕТАТЬ я все должна только после решения МСЭК. Это так действительно сформулировано в законе? Могу я с этим текстом ознакомиться? Мы понимаем, что компенсируют только то, что назначат, но что этим нельзя начать пользоваться сейчас..???
А как же такому тяжелобольному прожить без всего этого до получения Программы? Ждем вашего ответа. Спасибо.

Ответы

# 21:24 16-12-2011 Ставицкая Елена…, обратиться
О компенсации средств реабилитации инвалидов -можно ли приобрести в пользование тех.средства,а на компенсацию подать потом, если это будет записано в Программе реабилитации, которую еще не получили, и переосвидетельствование со2группы на 1ю только начинаем?
# 22:46 19-12-2011 Виноградова Марина, обратиться
Ставицкая Елена…, добрый день. Компенсация инвалиду либо ветерану ВОВ за самостоятельно приобретенное ср-во реабилитации выплачивается на основании документа, в котором рекомендуется то или иное ср-во реабилитации: ИПР (инвалиды) или заключение лечебно-профилактического учреждения.(ветераны ВОВ).
Иными словами, алгоритм: ИПР (или заключение ЛПУ), приобретение ср-ва реабилитации, компенсационная выплата.

Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и статьи 11 и 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.09.2011 N 1041н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников"
(извлечение)
22. Для получения государственной услуги заявителем в территориальный орган Фонда по месту жительства подается:
а) заявление о предоставлении государственной услуги (Приложение N 4 к Регламенту);
б) документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если за получением государственной услуги в интересах заявителя обращается его представитель, то представляются также документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя);
г) индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) , в случае обращения за получением государственной услуги, результат предоставления которой указан в подпунктах "а", "в" - "д" пункта 13 Регламента;
д) заключение об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов, выдаваемое врачебными комиссиями медицинских организаций, в случае обращения за получением государственной услуги, результат предоставления которой указан в подпунктах "а", "г", "д" пункта 13 Регламента;
е) документы, подтверждающие понесенные заявителем расходы, в случае обращения за получением государственной услуги, результат предоставления которой указан в подпунктах "г" и "д" пункта 13 Регламента);

ПП РФ
от 7 апреля 2008 г. N 240
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ
РЕАБИЛИТАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА
ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ),
ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ
(извлечение)
2. Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - программа реабилитации).
Обеспечение ветеранов изделиями осуществляется в соответствии с заключениями об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам (далее - заключение). Форма заключения и порядок его заполнения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Щелкните на мой ник, ссылка "сайт": раздел "Инвалидность".
# 22:42 24-12-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Очень бы хотелось получить ответ на заданный вопрос. Я инвалид 3 группы, не работаю. В январе 2012 года будет очередное освидетельствование МСЭ. А в феврале мне предстоит операция на шейный отдел позвоночника, в ходе которой мне будет установлен имплант. Так вот, мне сказали, что я должна оплатить стоимость импланта. Так ли это?