инвалиды

14:10 07-01-2012 / Марина, обратиться

Добрый день, скажите пожалуйста, при сопровождении ребенка-инвалида в санаторий (путевка от ФСС) положен ли больничный лист по уходу сопровождающему лицу?

Ответы

# 16:21 08-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
Марина, добрый день. Листок нетрудоспособности ("Больничный лист") для сопровождения ребенка-инвалида к месту лечения (или нахождение в сан.кур.учреждении с ребенком-инвалидом), не выдается. См. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Использовать очередной отпуск, отпуск без сохранения заработной платы ("Отпуск за свой счет").
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(извлечение)
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
# 21:33 08-01-2012 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ.