инвалиды

14:04 08-02-2012 / Янина / Азов, обратиться

Добрый день! Моему ребенку на данный момент 10 месяцев. В 2 месяца ребенок перенес операцию по поводу онкологического заболевания - нейробластома надпочечника 1 стадия в НИИ Блохина в Москве. Химию не получали. 1 раз в 3 месяца проходим все необходимые обследования в Блохина. В 3 месяца получили инвалидность сроком на 1 год с трудом, давать не хотели, объясняя что шва у нас почти не видно и химию мы не получали. Хотя в приказе ясно написано
"В разделе II "Функциональные изменения и патологические состояния", дающие право на установление инвалидности сроком на 5 лет среди прочих перечислены:
3. Острый лейкоз, лимфогранулематоз.
4. Злокачественные новообразования после хирургического и других видов лечения любой локализации независимо от стадии опухолевого процесса"
Провомочна ли комиссия снять инвалидность с ребенка, которому еще в течение нескольких лет стоять на учете у онколога, при этом мы тратимся на поездку в Москву и проживание там в гостинице, а с учетом наших зарплат, поездка обходится очень дорого. А у нас 3 детей и квартира в ипотеке. С маленьким ребенком приходится ездить и мне и мужу, которрый соответственно в это время не работает. Чем можно аппелировать комиссии? На что ссылаться? По медицинским документам все показатели в норме и дай Бог, но на учете же стоим. Большое спасибо, Яна

Ответы

# 20:18 08-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
Янина, добрый день. Тема от 18-07-2011

(цитата) в приказе ясно написано
Ответ. Заблуждение. Не существует "Приказа".

(цитата) Провомочна ли комиссия снять инвалидность с ребенка, которому еще в течение нескольких лет стоять на учете у онколога
Ответ. Диспансерное наблюдение врачом-специалистом не явл.основанием для признания ребенка инвалидом.

(цитата) у нас 3 детей и квартира в ипотеке
Ответ. Не имеет отношение к решению бюро МСЭ.

(цитата) Чем можно аппелировать комиссии?
Ответ. Готовьте грамотные документы вкл. заключение ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия): посещение ДДУ ("Детский садик", "Ясли") не рекомендовано по состоянию здоровья.

Требуется юр.поддержка - щелкните на мой ник ссылка "сайт".
# 20:23 14-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
Дополнение. ПП РФ № 89 от 06.02.2012г. "О внесении изменений в правила признания лица инвалидом" по деткам со злокачественными новообразованиями. Документ не опубликован, в силу не вступил. Ознакомиться можете на "сайте" в разделе "Инвалидность" - щелкните на мой ник (имя).
# 15:38 15-02-2012 Янина, обратиться
Спасибо за ответ!
Я так понимаю по новому правилу инвалидность будут давать только деткам у которым уже нет шансов...здорово
# 21:57 15-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
На здоровье :)
В сегодняшнем № РГ (Российская газета) опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 89 г. Москва "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом". Вступит в числу через 10 дней: 23.02.2012г.

Понадобится юр.поддержка, в т.ч. помощь по оформлению малышу направления (посыльного листа) в бюро МСЭ - милости прошу на сайт :)
# 14:13 09-10-2012 Марита, обратиться
Добрый день! Ребенку после рождения поставлен диагноз "нейробластома правого надпочечника" стадия 1. В возрасте 14 дней прооперирован в НПЦ в Солнцево, удален правый надпочечник. Каждые 3 месяца проходим плановое обследование, химиотерапию не получали. Стоим на учете у онколога и эндокринолога. За период наблюдения дважды фиксировались клинические проявления острой надпочечниковой недостаточности на фоне ОРВИ, оба раза пролежали в МДГКБ. Гормональную терапию получаем только на фоне ОРВИ (кортеф/гидрокортизон). Инвалидность дали на 1 год. Вчера подала документы на переосвидетельствование. Должны ли мне продлить инвалидность и на какой срок?