инвалиды

16:00 02-12-2016 / Елена / Калининград, обратиться

Добрый день! Помогите разобраться с группой инвалидности. Моему мужу сменили 1 группу инвалидности на 3ю. Инвалидность была получена в следствии огнестрельного ранения в 2013 году. Переосвидетельствование в мае 2016. Было ранение правого и левого бедра, таза, оскольчатый перелом седалищной кости таза со смещением, разрыв уретры, посттравматическое повреждение правого большеберцового нерва с порезом правой стопы, посттравматическое повреждение левого бедренного нерва с порезом левой голени. В правом бедре находится пуля и по сегодняшний день.
Консультацию врача получить не можем, так как муж находится в МЛС. Мне нужно знать есть ли смысл опротестовывать группу инвалидности.
На сегодняшний день мой муж передвигается на костылях, левая нога ходит, правая, где находится пуля нет. Стопа на правой ноге почти всегда отечна, движения в стопе почти нет(пошевелить пробуем, стопа либо недвижима либо 1 пальчик дерганется).Делали попытки наступать на правую ногу без костылей – либо падаем на пол, либо кратковременное наступание, так как стопа не двигается, шаг осуществляется перебросом стопы коленкой. Выглядит это как ДЦП со стороны. При наступании болевой синдром. После попыток хождения 5-10 минут на правой ноге – следует отек стопы и сильные боли(более сильные чем обычно) в голени, боль сохраняется несколько дней, обычные обезбаливающие не снимают боль до конца и только кратковременно. Часто нога отекает и болит сама по себе без попыток ходьбы, бывает неделями болит. Стопа уже деформирована пальцы на стопе загнулись, одна стопа больше другой. Правая голень меньше левой по размеру.
Раньше были такие боли, что кололи морфий(пока лежал в больнице), сейчас боли сильные достаточно часто и в бедре и голени. Если муж упал на пол, подняться самостоятельно без опоры не можем. Сесть можем только на высокий стул и встать тоже. Сидеть долго не можем, начинает сильно болеть бедренный нерв, передвигаться на костылях долго тяжело.
Лечения в течении 2х лет не было, реабилитации тоже. Комиссия в МЛС – прошла так – сядьте встаньте на высокую кушетку. Можете – отлично- вот вам 3 я группа! Рентген не делали, состояние пули в бедре и тканей около ней не выясняли, жалобы на сильную и постоянную боль в бедре проигнорировали. Неспособность к полноценному самобслуживанию(ту же еду принести) – проигнорировали. Тоесть никакого обследования не было.
Скажите такое ограничение(нарушение) функциональности, передвижение только на костылях подходит по 2 или 1 группу инвалидности? Спасибо, буду ждать ответ.

Ответы

# 19:19 13-01-2017 ника, обратиться
Добивайтесь 1 или 2 группы.!
Есть областной втэк'.туда.в Москву'.пишите.стучите'-и добьетесь!