косметолог

13:38 07-07-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень приятно читать ваши ответы. Вы отзывчивые, грамотные и просто приятные люди. У меня к Вам два вопроса. Первый - от чего зависит появление растяжек на коже. Во время беременности я пользовалась кремом Виши от растяжек (для предупреждения), каждый день заставляла себя делать гимнастику. Однако, после родов моя кожа (на животе, на груди, на бедрах)сильно растянулась. Я вся напоминаю чемодан из крокодиловой кожи. А моя подруга ничего не делала. Ела все что хотела и в том количестве, в каком хотела. И второй вопрос - что можно мне сделать сейчас с моим телом по прошествии 2 года после родов. Это не правда, что беременность украшает женщину. Заранее благодарна вам за ответы.

Ответы

# 13:53 07-07-2004 Aptekaonline, обратиться
Милая, Таня! Если ситуация так сложна , я рекомендую Вам обратится в ООО Медицина, или в наши известные институты красоты- Ольховка, Арбат. .- Думаю , что сначало надо пройти курс мезотерапии, потом его закрепить Кремами для упругости Тела- Лучше взять Дарфен! Так же рекомендую по осени пройти криосауну- эффект потрясающий! Пересмотрите питание- Белок не исключайте- мясо, бобовые. .. Рекомендую пропить препарат Имедин Время Совершенства/ если Вам за 30/ .Косметолог > > Болезни > > Растяжки - FAQ

Что такое растяжки? / Почему появляются растяжки? / Почему растяжки разного цвета? / Когда возникают растяжки? / Где наиболее часто возникают растяжки? / Опасны ли растяжки для здоровья? / Как предупредить развитие растяжек? / Как лечить растяжки? / Можно ли удалить полностью растяжки?

Что такое растяжки?

Растяжки – "народное" название стрий – белых или фиолетовых (красных) линий в местах растяжения кожи. Стрии представляют рубцовые ткани. В англоязычной литературе растяжки называются: Striae Atrophicans, Striae Rubra, Striae Alba, Stretch Marks, Striae Distensae

Почему появляются растяжки?

Растяжки появляются вследствие перерастяжения кожи и гормональных изменений. Под действием гормонов (кортикостероидов, прогестерона) кожа может терять эластичность, поверхностные слои ее могут истончаться и в результате при нагрузке возникают внутренние надрывы, которые затем замещаются соединительной тканью.

Почему растяжки разного цвета?

После появления соединительной ткани во внутренних надрывах кожи в ней находятся кровеносные сосуды, придающие растяжкам красный или синий цвет. Со временем сосуды запустевают и растяжки становятся белыми. Растяжки представлены соединительной тканью, в которой нет пигмента, поэтому при загаре стрии остаются белыми и более заметны на фоне загорелой кожи.

Когда возникают растяжки?

Растяжки появляются во время беременности, в подростковом периоде, при интенсивном увеличении массы тела, а также при эндокринных заболеваниях, в частности синдроме Иценко- Кушинга, характеризующегося увеличением синтеза глюкокортикоидов надпочечниками. Стрии могут появляться при длительном применении глюкокортикоидов (преднизолон, гидрокортизон и др. ) как внутрь, так и местно. Растяжки могут являться результатом генетических причин.

Где наиболее часто возникают растяжки?

При беременности растяжки чаще всего возникают на животе, бедрах и груди. Растяжки, появляющиеся в подростковом возрасте чаще располагаются на животе, бедрах, пояснице, груди. При длительном применении глюкокортикоидов (преднизолон, гидрокортизон и др. ), а также при синдроме Иценко- Кушинга растяжки могут появляться по всему телу и на лице. При этом растяжки занимают большие площади и сами по себе являются более протяженными и широкими, чем растяжки, возникающие при беременности и в подростковом периоде.

Опасны ли растяжки для здоровья?

Растяжки не влияют на здоровье, однако, некоторые причины, которые вызывают их появление, в частности синдром Иценко- Кушинга, может быть опасен для здоровья. При появлении растяжек вне связи с беременностью, при повышении артериального давления, перераспределения жировых отложений в верхнюю часть туловища, а также при появлении нежелательных волос на лице, груди, верхней части спины (гирсутизм) необходимо обязательно обратиться к врачу.

Как предупредить развитие растяжек?

Существуют специальные кремы Vichy (Vergetures), Biotherm (Biovergetures), Galenic (Specific Vergetures), Gernetic, Phytomer (Pre Vergetures), Lierac (Photolastil). В состав этих средств входят эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин, которые укрепляют кожу. Для предупреждения появления растяжек можно использовать домашние средства, например, оливковое масло, которое надо наносить на кожу в местах предположительного возникновения растяжек. Возникновение растяжек в связи с возрастающей массой тела, можно предупредить с помощью диет и использования средств против растяжек.

Как лечить растяжки?

Получены данные об успешном использовании трихлоуксусной кислоты как средства для пилинга кожи. В лечении растяжек используется лазерная шлифовка (585- nm flash- lamp pulsed dye laser), которая может быть проведена в сочетании с пилингом. Также при растяжках применяются ретиноиды (Ретин- А, Авита).

Можно ли удалить полностью растяжки?

Полностью удалить растяжки невозможно без хирургического вмешательства. При абдоминопластике устраняется перерастянутая кожа вместе с растяжками, однако при значительном количестве растяжек полностью удалить при этой операции невозможно.

Использованная литература:

1. Goldfarb MT, Ellis CN, Weiss JS: Topical tretinoin therapy: its use in photoaged skin. JAAD 1989; 21: 645- 50.

2. Kang S, Kim KJ, Griffiths CE: Topical tretinoin (retinoic acid) improves early stretch marks. - Ellis CN 1996 May; 132(5): 519- 26[Medline].

4. Kligman A: Topical tretinoin: indications, safety, and effectiveness. Cutis 1987 Jun; 39(6): 486- 8[Medline].

5. McDaniel DH, Ash K, Zukowski M: Treatment of stretch marks with the 585- nm flashlamp- pumped pulse dye laser. Dermatologic Surgery 1996; 22[Medline].

6. Obagi ZE, Obagi S, Alaiti S, Stevens MB: TCA- based Blue peel: A Standardized procedure with depth control. Dermatologic surgery 1999; 25: 773- 780.

Комментарии? Вопросы? Дополнения? - пишите.

Автор: Д. А. Красножон

Косметолог > > Болезни > > Растяжки - FAQ
Клиника эстетической медицины Меди. Невский, 82.
# 14:23 07-07-2004 Таня, обратиться
Большое спасибо за ответ. Однако, рекомендованные Вами институты красоты мне недоступны по причине места жительства. Я живу в Оренбурге. А нет ли таких способов лечения, которые можно делать самой? (Кроме кремов, разумеется). Я человек настойчивый и целеустремленный, поэтому если лечение будет хоть немного эффективным, даже длительность меня не остановит.
# 14:35 07-07-2004 Aptekaonline, обратиться
Отлично! Целеустремленность- это залог успеха! Танечка, тогда - плавание, Массаж, но только классический / лечебный/ -, можно купить Миостимулятор фирмы Жазен/ Франция/ или другой фирмы + Крема для упругости, думаю, что в Ориенбурге- есть мезатерапия! В принципе то, что я Вам порекомендовала- должно Сработать! Жду результатов! УДАЧИ! Тата Анатольевна