косметолог

01:20 03-11-2004 / Inga, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте мне, что за это такая навязчивая болезнь и как она назыв. на латыни: Периодически, уже года три, высыпает над верхней губой под носом, иногда и на подбородке мелкая сыпь, малюсенькие белые гнойнички от которых я никак не избавлюсь. Пробовали разные мази с антибиотиками(FUCIDIN и т. п. ), антибиотики (которые я плохо переношу). Антибиотики временно помогают, но потом всё начинаеться заново. Я живу в Голландии, а врачи тут, мягко говоря, неучи. Помогите советом. Заранее огромное СПАСИБО! ! !

Ответы

# 22:21 03-11-2004 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Inga! Сложно поставить точный диагноз. Возможно, это фолликулит - folliculitis(если в центре гнойничка есть волосок) или угревая сыпь - acne. Если Вам приходится пользоваться восковой эпиляцией, то вполне возможно, что причина именно в этом. Другие возможные причины: нарушения эндокринного статуса, заболевания желудочно- кишечного тракта и иные. Для лечения можно использовать гель Скинорен (вместо антибиотиков. Эффект появится не сразу, но будет более стойким), общеукрепляющие средства (витамины, иммуномодуляторы).