косметолог

08:36 06-06-2005 / Эстелла, обратиться

Дорогая Наталья - скажите пожалуйста - уже несколько лет у нас на рынке существует много средств для интимной гигиены. И хвалят ее на все лады. И говорят что именно ею надо подмываться. Но моя гинеколог - надо сказать большая умница - старушка со стажем работы более 50 лет и большой спец по части женских заболеваний категорически против и говорит мне что все это новомодные глупости - что ТАМ и так все чисто от природы и что в ИХ времена и во все времена ничего подобного не было и человечество в подобных средствах не нуждается и ччобы я не забивала себе голову пустяками потмоу о такие средства какими бы они глубоко научно разработанными не были - все равно нарушают естественную микрофлору влагалища - права ли она или нет

Ответы

# 19:54 06-06-2005 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Эстелла! Хотя вопрос адресован не мне, как человек, имеющий образование гинеколога и косметолога, выскажу свое мнение. На мой взгляд подобные средства необходимы - с одной стороны они позволяют соблюдать гигиену, с другой - их состав не содержит щелочей и не нарушает микрофлору. Весь вопрос в умеренности: средство подходит для мытья наружных половых органов, а не для спринцевания и иных "глубоких" воздействий. К тому же, подобное мыло не обязательно использовать ежедневно.