косметолог

10:53 09-06-2005 / Света, обратиться

Здравствуйте!
Мне 24 года. Мне подарили гель с липосомами для кожи вокруг глаз (AVON). Объясните пожалуйста, что такое « липосомы» и можно ли мне этим гелем пользоваться?

Ответы

# 22:07 09-06-2005 Богатырева В.С., обратиться
Здравствуйте, Уважаемая Светлана!
Если научным языком, то:
ЛИПОСОМЫ - один из типов нанокапсул, использующихся как контейнеры для доставки лекарственных средств. Мембрана липосом состоит из природных фосфолипидов, что определяет их многие привлекательные качества. Они нетоксичны, биодеградируемы (полностью разрушаемы в биологическом организме), при определенных условиях могут поглощаться клетками, их мембрана может сливаться с клеточной мембраной, что приводит к внутриклеточной доставке их содержимого. Кроме того, вещество, заключенное в липосомы, защищено от воздействия ферментов, что увеличивает эффективность препаратов, подверженных биодеструкции в биологических жидкостях.
Еще одно важное преимущество наночастиц как лекарственной формы - постепенное высвобождение лекарственного вещества, инкорпорированного в них, что увеличивает время его действия.
Если касательно Вашего случая, юная Леди – подарите эту косметику Маме или Бабушке. Ваше время не пришло. И намекните, что бы дарили более достойную Вас косметику (Отечественную, например – весьма не дурна). « И не тащите в рот всякую дрянь. А то ни я, ни доктор Борменталь… .. » (М. Булгаков, « Собачье сердце» ).
Только нормальное и регулярное питание, ежедневный стул, наружно – иногда увлажнение, питание и скрабы.
Спасибо.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!