косметолог

13:58 27-08-2005 / Максим, обратиться

У меня вопрос врачу!
Меня зовут Максим, мне 24 года, проживаю на Украине.
Скажите пожалйста какое у меня кожное заболевание п следующим признакам :

1. у меня была проблемная кожа лица (хотя она и сейчас проблемная)
2. у меня наблюдается красные пятна неопределённой формы локализируещиеся только на лище (в других местах кожа у меня превосходная)
3. обострение происходит сразу же после умывания или других водных и неводных процедур с лицом (даже когда я протираю безспиртовым тоником без умывания, как рекомендовал мне врач)
4. пятна зудят и щемят, но терпимо
5. на этих пятнах обильное сухое шелушение , при чем шелуха белого цвета и грубое
Если Вы в силах определить данное заболевания кожи, то очень прошу ответить на мой вопрос и посоветовать наиболее эфективное средство и методику для лечения.
Заранее прошу Вас не отсылать меня на приём к доктору для определения точного диагноза, я и так схожу, я хотел бы знать вашу точку зрения что может быть данным заболеванием и его причины.
И ещё, если это дерматит или др. заболев- е, то можно и стоит ли применять кортикостероидную мазь, и каковы её побочные последствия, и на скоко она эфективна?
Заранее благодарен за ответ!

Ответы

# 10:28 30-08-2005 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Максим! К сожалению, диагноз по Вашему описанию поставить все- таки невозможно. Кортикостероидную мазь применять не следует - тем самым Вы усложните работу врачу, есть шанс, что поставят неточный диагноз. Ну а об эффективности можно судить только выяснив, ЧТО мы лечим этой мазью.