косметолог

02:30 29-09-2005 / Рамиля, обратиться

Здравствуйте! !! Мне через 4мес. 19 лет. С 14 лет меня беспокоили маленькие прыщики, перед

месячными, потом начали появляться белые прыщики особенно на лбу, а в 16, 5 лет, моё лицо

особенно щеки (скулы, и ближе к ушам) превратилось во что- то неузноваемое. Черные точки,

красные прыщи, с гнойничками и без, беленькие прыщики, потом они проходят рядом выскаикывают,

вобщем сейчас у меня и рубцы, и белые прыщики и красные большие есть и черные точки. ..
1ый раз я пошла к дерматологу(в 15л. ) она мне сказала чтобы я ежедневно протирала лицо

салиц. спиртом. Стало хуже. Потом все говорили что это из- за питания, обратилась к

гастроэнтерологу, прошла фгдс, делала тюбажи, пила БАДы. С внутренностями у меня все ОК,

кроме хронич. панкреатита и холицестита; с каждым приемом каких- нибудь БАДов у меня были

обострения, и они делали моё лицо ужасней! Год назад обратилась в косметологич.

клинику, назначили АБР- лечение(сказали израильская косметика), ужасно горело лицо, такие

неприятные ощущения, пилинги 2 раза в неделю, муссы, крема (фирма- Себиум К2 для жирной кожи,

но у меня нет того блеска как у жирной кожи, моя кожа сухая, но с прыщами, почему все

дерматологи- косметологи уверяют что прыщи бывают только при жирной коже! !! ). После 3ех таких

процедур, моя кожа спокойно отслаивалась, где щечки(т. е. около рта) как будто обгорела. Я не

согласилась идти до конца, косметлог уверяла что это нормально! !! и что уже нужно делать

механич. чистку (как можно делать чистку при красных больших прыщах? ?? ) С апреля этого года

я сижу на диете, минимум сладкого и соленого. Ничего жареного, копченного. Никакого белого

хлеба, дом. выпечки. Очищала лицо в этот период молочком отеч. пр- ва. Результатов нет. Не лучше

ни хуже. Пошла к другому дерматологу- косметологу. Похвалила что сижу на диете, доп- но про

питание ничего не сказала. Выписала пенку для умывания Клерасил, и ночной гель Клерасил+

протирать 2р. в день раствором Sulfur (заказывала в госуд. аптеке) раствор такой с желтым

осадком. Я конечно этот месяц умывалась Клерасилом и протирала лицо этим раствором, но

теперь у меня и левая сторона лица сравнялась с правой(т. е. прыщей и рубцов на пр. ст- не было

больше)Пошла к другому дерматологу она сказала все что ты будешь мазать на лицо не соблюдая

правильной диеты, это будет все бесполезно. Начинай пить Диане- 35 и 100% не ешь сладкого,

никакого шоколада, конфет, мёда, фруктов, соков, белого хлеба. Можно: каши (кроме

рисовой, манной), капусту, морковь, супы, варен. мясо. На такой диете я пол- месяца конечно

результатов ждать рано. Диане35 пью 5ый день. Я вам писала ок. года назад что слышала про

роаккутан, советовалась с вами, вы сказали что это оч. сильный препарат, при оч.

тяж. заболеваниях. Неделю назад я услышала про другие ретиноиды Дифферин (гель использовать

вечером)+ Базирон АС (использовать утром). Я тоже начала их использовать, пока рано делать

выводы. Что вы скажете об этих ретиноидах? И еще, элементарно, чем мне при моей проблемной

коже снимать макияж и умываться? ?? Чтобы кожу не стягивало, и она оставалась чистой. И

покупая ср- ва для умывания каких компонентов НЕ ДОЛЖНО быть в составе (может это кислоты

какие- то, спирты? ) И можно ли использовать скрабы или нет? Не могли бы вы мне посоветовать

алгоритм лечения? ?? что сначала что потом? ! Можно ли использовать вместе с Диане35

антибиотики? ?? У меня все в голове перемешалось хочу вылечить лицо. Помогите, пожалуйста!

Надежда только на вас. К нашим косметологам- дерматологам я больше не пойду! !! Спасибо!

Ответы

# 09:29 30-09-2005 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Рамиля! К сожалению, перекладывать ответственность за лечение целиком и полностью на меня нельзя, так как я не вижу клинической картины и не могу следить за динамикой. Но постараюсь ответить на Ваши вопросы. 1. Дифферин является топическим 9местно действующим) ретиноидом, дает хороший эффект при правильном применении - есть несколько схем и какая из них подойдет Вам - решает врач. Базирон - антибактериальный препарат, к ретиноидам не относится. 2. Для умывания рекомендую использовать средства на основе термальной воды: Uriage, avene. Начните с препаратов для чувствительной жирной кожи. После обязательно используйте тоник или термальную воду, увлажнящий крем или гель. 3. Скрабы нежелательны, а вот пилинги (химичские, ферментные) - обязательны. 4. Использовать все на фоне Диане- 35 можно, но алгорит лечения, опять- таки определяется не раньше, чем сделан осмотр.