косметолог

16:19 17-08-2000 / Светлана…, обратиться

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, для того, что бы сгладить рубец (шрам) после операции на сердце. Рубей расположен между ребрами (сверху вниз). Есть ли ограничение по возрасту (ребенку 4 года). Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:06 17-08-2000 Д.А. Васильев (…, обратиться
Чтобы сгладить келлоидный рубец, делаются пластические операции по иссечению рубца и формированию нового путём первичного натяжения. О возрасте, оптимальном для этой опреации лучше проконсультироваться с детским хирургом. На данном этапе вашей задачей является привитие ребёнку любви к физкультуре(чтоб грудная клетка сформировалась правильно), воспитание в благоприятной психологической обстановке (чтоб ребёнок не считал шрам непоправимым уродством).
Полезной дует дыхательная гимнастика.
Но степень допустимой физической нагрузки, конечно, будет регламентироваться сердечным заболеванием вашего ребёнка.
# 11:54 18-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Если шрам аккуратный, то беспокоиться нет очем.
К взрослому возрасту аккуратнй рубец сгладится и побелеет. А избавиться совсем от рубца не удасться.
# 12:33 18-08-2000 Светлана…, обратиться
Уважаемый Васильев Д.А. большое Вам спасибо за ответ. Очень хочется занятся с ребенком дыхательной гимнастикой, подскажите пожалуйста, в каких мед. учреждениях можно найти врача Вашей специальности, за исключением районной поликлиники (врача Вашей специальности в нашей поликлиники нет), так как у меня есть подозрение на то, что у ребенка не правильно формируется грудная клетка (немного вдавлен участкок между ребрами, где шрам). Заранее благодарю.
# 12:35 18-08-2000 Светлана…, обратиться
Уважаемый Рабаев Г.Г. огромное Вам спасибо за ответ.
# 19:32 18-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
НЕ за что,всегда рады помочь.