косметолог

15:51 24-07-2006 / Лика, обратиться

Извините, может быть этот вопрос к дерматологу, но там давно никто не отвечает, да и я подозраваю, что у меня все- таки больше косметическая проблема. С недавнего времени (где- то месяца 2- 3) очень сильно загрубела кожа на ногах, преимущественно на больших пальцах и чуть- чуть на пятках. Сначала меня это не сильно волновало, хотя с эстетической точки зрения, конечно, не красиво, особенно сейчас, летом. Я постоянно тру ноги пемзой, чтобы снять эту "грубость" (крема, скрабы уже не помогают, хотя и ими мажу тоже), помогает на пару дней, потом опять загрубевают. Так вот сейчас кожа настолько грубая, что СТАЛА ТРЕСКАТЬСЯ. Сейчас оба больших пальца в трещинах, причем глубоких (до крови), ужасно больно. .. Я уже начала думать, что это какой- нибуь грибок, но это практически исключено - я не одеваю чужую обувь, не хожу в общественных местах босиком и т. д. , так откуда ему взяться? Пожалуйста, помогите мне! Самое главное - КАК можно лечить эти трещины, чем мазать? Почему стала грубеть кожа или это действительно какое- то кожное заболевание?

Ответы

# 16:01 24-07-2006 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Лика! Грибок стопы - это наиболее вероятное предположение. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, необходима очная консультация врача- дерматолога. Иногда для развития этого заболевания достаточно снижения иммунитета, стресса и пр. До обращения к врачу, пожалуйста, не используйте никаких специальных средств, так как это может изменить картину заболевания.
# 19:22 20-03-2007 Катя, обратиться
После бритья на коже появляется раздрожение (красные пятнышки), хоть и пользуюсь специальным гелем для бритья. После бритья наношу обычный крем для тела. Может нужо наносить что- то другое? Посоветуйте, чтобы не было раздрожения. .. ..