косметолог

17:17 28-07-2006 / Света, 18 Лет…, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Не знаю к кому обратиться с вопросом, может Вы мне поможите. У меня проблемная кожа(прыщики, угри). Моя сестра сказала, чтобы я пила гармональные таблетки Диане 35. До этого некоторые девушки рассказывали, что не всем эти таблетки помогают, а наоборот. У кого- то еще сыпь выходит, а кто- то начинает сильно полнеть. Еще мне говорили, что могут вырасти волосы на груди или других участках кожи, т. к. это гармоны. Дело в том, что мне надо уезжать скоро за границу, и мне надо, как можно быстрее устранить большую часть недостатков на лице. Могут ли быть такие последствия после этого лекарства? "Опасно" ли это?

Ответы

# 17:37 28-07-2006 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Света! Гормональные контрацептивы - очень серьезные препараты, их нельзя принимать без консультации с врачом. Иногда их действительно применяют в лечении угревой сыпи, но далеко не всегда. Кроме того, это не единственный способ. Вам следует обратиться к квалифицированному косметологу и подобрать домашний уход, к гинекологу- эндокринологу и выяснить, можно ли Вам принимать контрацептивы, к гастроэнтерологу для диагностики, а при необходимости - лечения. При желании до отъезда Вы можете все успеть, объем обследований невелик.