косметолог

23:43 02-03-2007 / Валерия, обратиться

Добрый день Уважаемый Доктор! У меня на ладоне был ожог, в результате которого была сделана пересадка кожи (2 года назад). При применении различных специальных средств для лечения рубцов (контрактубекс, например) можно ли массажировать рубец, не будет ли такая процедура травмированием, что может спровоцировать рост рубца? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:49 04-03-2007 Игорь Анатольев…, обратиться
После ожога и пересадки кожи все рубцовы ткани завершили свое формирование в течение 1 года после операции. В настоящее время нет никакой необходимости пользоваться никакими препаратами (это просто выброшенные денежные средства)и массировать рубец. Это ни к чему не приведет, ситуация никак не изменится ни к худшему, ни к лучшему.
кандидат мед. наук, специалист в области хирургии кисти, микрохирургии
# 19:59 04-03-2007 Алексей, обратиться
А если Келлоидными рубцами срослась подбородочная область? 2 месяца назад сняли швы - БУдет ПОложительный результат если мазать контротубексом? ?
# 20:31 05-03-2007 Наталия, обратиться
Подскажите клиники (пусть это будет за рубежом) которые занимаются пересадкой кожи после ожога у детей?
# 20:45 05-03-2007 Игорь Анатольев…, обратиться
Совсем не обязательно ехать за рубеж. Могу порекомендовать Вам моего учителя Анатолия Егоровича Белоусова - центр пластической и реконструктивной хиркургии http: // www. bkplastika. ru/ в г. Санкт- Петербург - он профессор, бывший заместитель начальника кафедры Военно- мед. академии, занимается пластической и реконструктивной хирургией и микрохирургией. Отличные руки.
Можно обратиться к его же ученику в г. Пушкине, Ленинградской области, Детский ортопедический институт Шведовченко Игорь Владимирович тел. 8- 812- 4652817