косметолог

09:09 18-03-2007 / Инна, обратиться

Людмила Игоревна, здравствуйте! Моя подруга делет ботокс для глаз 1 раз в 3 месяца, а для лба 1 раз в полгода. Периодически ботокс косметолог заменяет диспортом. Уже она сделала четыре таких "курса". Её 41 год. Получется, что можно делать инъекции до бесконечности? Или все же есть ограничения? Я имею ввиду, например, расчётная доза вводимого препарата (суммарная не должна превышать определенную (такую- то)? ). Я за неё очень волнуюсь, т. к. она человек творческий, увлекающийся и просто "подсела" на эти инъекции. Человек она платежеспособный, что очень чувствует наш косметолог. Или это ничего страшного, к- во инъекций строго не фиксируется, препарат рассасывется без последствий для организма? А может быть лучше тогда сделать блефаропластику? заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:28 18-03-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Инна! Вводимое количество ботулотоксина не оказывает токсического воздействия на организм. Однако, есть проблема атрофии мышц, которая может возникнуть при регулярном применении токсина - поэтому вопрос должен решаться перед каждой инъекцией. Лучше блефаропластика или нет - не могу судить. Это решается в каждой ситуации, надо смотреть на кожу Вашей подруги.