косметолог

08:16 17-07-2007 / Мария, обратиться

Здравсвуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, что можно в такой ситуации сделать: у меня месяц назад вскочил огромный фурункул на шее, причем с той стороны, где лицо. Я его не трогала, ничем не мазала, и конечно, не давила, чтоб не сделать хуже. Но дело в том, что он уже вот месяц не проходит. Раньше он болел, сейчас боль прошла, но ни краснота не ушла и в размерах он не уменьшился (а ведь его так видно - и не замажешь ничем). Когда немного натягиваешь кожу, чувствуется большой узелок, и опухоль. Скажите, чем его можно вывести? И может, стоит к хирургу обратиться? Может, его удалить нужно (гной)?

Ответы

# 16:26 17-07-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте. Фурункул - показание для обращения к врачу. Особенно в таких областях, как шея, лицо. Если Вы не сходили к врачу раньше, сделайте это сейчас.