косметолог

21:04 09-08-2007 / Лиза, обратиться

Здравствуйте! Меня интересует стерильность аппаратов для ультразвуковой чистки лица. Косметолог сказала, что она протирает спиртиком медицинским плюс ультразвук убивает все микробы. Достаточно ли этого? Как- то немного сомнительно, а как же гепатит, другие серьезные заболевания? Как должен стерелизоваться аппарат для ультразвуковой чистки кожи? Спасибо заранее.

Ответы

# 16:54 10-08-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте. Действительно, лопатку ультразвукового аппарата достаточно протирать спиртом. Аппарат применяется на неповрежденную кожу, поэтому заражение гепатитом и т. п. исключено.
# 21:48 10-08-2007 Лиза, обратиться
Спасибо за ответ! Надеюсь, что так. Но дело в том, что, если проблемная кожа, даже при ультразвуковой чистке повреждается целостность кожных покровов. Как в такой ситуации? Если я иду на чистку, а у меня есть гнойнички, некоторые лопнувшие, некоторые лопаются уже в процессе? Косметолог успокаивает, спирт мол, ультразвук обеззараживает, но так страшно! Ведь столько страшных болезней, передающихся через кровь, лимфу и т. д. Как уберечься? Спасибо!
# 10:07 13-08-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Если Вы не верите в дезинфицирующее действие спирта и самого ультразвука, то можно просто отказаться от данной процедуры из- за мнительности. Здравый смысл и опыт врачей эпидемиологов, гигиенистов утверждает, что этих мер достаточно.
# 11:17 13-08-2007 Лиза, обратиться
Большое спасибо! Успокоили! Я не то что не верю, я просто сильно опасаюсь! Дело в том, что мой косметолог сказала, что кожный покров не нарушается, но после окончания процедуры, масок, лосьона спиртового, я ощутила реальное локализованное жжение, да еще и несколько содранных прыщиков. Значит, все таки, нарушается целостность кожного покрова. Можно ведь вообще от всего отказаться, только это не всегда возможно))) Я же пошла к косметологу не по прихоти, а по необходимости, с радостью не ходила бы, если бы не было нужды. Просто имея уже гепатит, и мучаясь на протяжении многих лет, очень не хочется приобрести что- нибудь еще такое страшное.