косметолог

08:53 19-09-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день! В 2004 году я родила, делали кесарево сечение. Шов был странный - в некоторых местах края кожи расходились, несмотря на это в положенное время - через несколько дней нитки удалили. Долго не заживал. Потом сформировался очень грубый красный шрам, как если бы веревку положили сверху на кожу. Я спрашивала спустя несколько месяцев хирурга, что можно с этим сделать, можно ли иссечь. Сказал, что нет, что это келлоидный рубец и раз существует такая предрасположенность у кожи, то после иссечения будет еще хуже. Так ли это, можно ли сейчас, спустя три года что- то предпринять? Шов сгладился, но все равно - темно- розовая полоса шириной чуть больше см через весь живот. Ранее мне делали операцию по поводу аппендицита - шов аккуратный, почти незаметный. Подобный рубец (только диаметром около 1см) у меня был на плече после прививки БЦЖ в школе на месте гноившейся ранки. Не может ли быть такой жуткий шрам после кесарева сечения результатом не моих якобы особенностей кожи, а того, как меня заштопали? И какие мероприятия сейчас нужны, чтобы избавиться от него?

Ответы

# 11:55 23-09-2007 Матвеев Констан…, обратиться
И Вам добрый день! Сперва не стоит обвинять врачей в некомпетентности, тем более нечего ожидать косметических рубцов от бюджетной медицины, это же акушеры а не пластические хирурги. Мероприятия должны быть напрвлены на стимуляцию оксигенации, и тем самым питания кожи. Не буду переписывать снова и снова, почитайте топики внизу по поводу мази дерматикс, контрактубекс, фонофорез с ферменколом. Ну и наконец если состояние руца Вас все равно не будет удовлетворять, то коррекция через 1 год после кесарево. (921)9411464 пластическая хирургия СПб НИИ ЛОР
# 13:13 25-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
В нашей клинике начались операции при таких состояниях, с использованием субстрата клеток на определенных носителях, выращенных из собственного материала пациентов. Вот этим субстратом мы и заменяем иссеченные келоидные рубцы, результат положительный.