косметолог

09:08 19-09-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, неужели в современной косметологии до сих пор не нашли эффективного метода борьбы с угрями? У дочки- подростка периодически загрязняются поры. Видны черные точки на носу. Примерно один раз в 3 месяца (в течение года), по совету косметолога (причем это Салон Красоты, который существует уже много- много лет в Москве) привожу девочку на механическую чистку лица. Стоит это все примерно 2000 руб (с приемом и азотом). Все проблемы возвращаются снова и снова. Процедура довольно неприятная. Но дочка готова терпеть, если это действительно правильное и единственное показание при комедонах. Доктор, правильно ли мы делаем? Я понимаю, что соблюдать надо все: и диету, и гигиену. Что дочка и делает. Но я боюсь, что эти чистки не просто не решат проблему, а в перспективе какой- нибудь современный косметолог нам скажет, что то, что мы делали только нанесло вред, и этот метод - просто с доисторических времен. Я не жалею средств на эти серьезные вещи. Ведь лицо для девушки - это очень важно. Боюсь, что выбрасываем деньги, да и навредим еще. Буду очень признательна на ответ и совет!

Ответы

# 17:26 19-09-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Татьяна, вряд ли Вы навредите этой процедурой, но стойких результатов уж точно не добьетесь. Прежде всего Вашу дочь должен консультировать ВРАЧ (желательно - с образованием и дерматолога, и косметолога). Должны назначаться средства ухода за кожей - и косметика, и фарм. препараты. И только после этого - процедуры, помогающие поддерживать кожу в должном состоянии. Чистка - не единственный вариант, возможно применение физиотерапевтических методов, пилингов и т. п. Также обязательна консультация гинеколога- эндокринолога для исключения гормональных причин.
# 17:26 19-09-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Татьяна, вряд ли Вы навредите этой процедурой, но стойких результатов уж точно не добьетесь. Прежде всего Вашу дочь должен консультировать ВРАЧ (желательно - с образованием и дерматолога, и косметолога). Должны назначаться средства ухода за кожей - и косметика, и фарм. препараты. И только после этого - процедуры, помогающие поддерживать кожу в должном состоянии. Чистка - не единственный вариант, возможно применение физиотерапевтических методов, пилингов и т. п. Также обязательна консультация гинеколога- эндокринолога для исключения гормональных причин.
# 08:08 20-09-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо большое. Людмила Игоревна, может быть Вы посоветуете, к кому обратиться?
# 12:28 20-09-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Татьяна, можете обратиться к Ларисе Владимировне Лукиной (контакты можно найти на страничке дерматологии), так как у меня сейчас нет очного приема.