косметолог

11:42 16-10-2007 / Анна, обратиться

Добрый день! У моей 13 летней дочери много бородавок на руке возле большого пальца. Мы пользовались средством "Ферезол", но от него лопается и кровит кожа. Подскажите чем можно удалить бородавки и безопасен ли азот.

Ответы

# 12:07 16-10-2007 Петр, Украина…, обратиться
Здравствуйте, Анна! не знаю, одобрят ли этот метод знающие врачи, но мне еще в детстве таким способом вывел бородавки мой отец. Так вот, нужны уксусная кислота (не эсенция) и обычная мука. В чайной ложке муку смешиваете с кислотой до образования кашеподобной смеси. Потом на кончик спички набираете эту смесь и осторожно накладываете на бородавку. Уксусная кислота прижигает бородавку, а мука не дает кислоте разлится по коже и вызвать ожог. Впоследствии бородавка "отсыхает". Хватает одного раза (максимум двух). Рецидивов не было. Чистотелом до этого бородавки натирал долго и нудно. С уважением, Петр.
# 12:25 16-10-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте. Жидкий азот безопасен, но, возможно, удобней будет электрокоагуляция. Для Петра: поосторожнее с такими советами. Вы просто не в курсе, какие рубцы могут оставаться после подобных экспериментов.
# 13:22 16-10-2007 Петр, Украина…, обратиться
День добрый, Людмила Игоревна! Cогласен, рубцы в виде пятнышек около 2- х мм в диаметре остались. Метод, возможно, грубоват, но действенен. Позвольте поинтересоватся, а после всяческих специальных мазей, если не использовать всякую там "аппаратную шлифовку", следы от бородавок остаются?
# 13:33 16-10-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Не знаю, что Вы называете "специальными мазями", но после криодеструкции, применения солкодерма следов не остается, после электрокоагуляции - по разному, в том числе в зависимости от объема. А 2 мм - это Вам просто повезло. Иногда все гораздо более грустно и даже "всякие там аппаратные шлифовки" плохо помогают исправить дефект.