косметолог

12:16 06-08-2008 / Егор, обратиться

Добрый день! Мне 17 лет. Кожа жирная в Т- зоне, от прыщей избавился упорным лечением( но открытые комедоны по- прежнему сидят на носу), вот теперь встала другая проблема, начались первые проявления купероза: на крыльях носа и под глазами. Сейчас пользуюсь кремом от купероза Дирозеаль(Авен), но он жирноват, и поэтому на нос наносить его не хочу. Что вы мне можете посоветовать для решения проблемы купероза? И вообще, что может провоцировать его появление? Спасибо!

Ответы

# 13:41 06-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Наружные препараты при куперозе малоэффективны. Оптимальнее всего пройти несколько сеансов фототерапии осенью- зимой. Его появление может провоцировать избыточная инсоляция, курение, генетические факторы
# 17:18 06-08-2008 Егор, обратиться
Лариса Владимировна, мне дерматокосметолог сказала, что она не проводит фототерапии при лечении купероза, она мне советует пройти радиокоагуляцию сосудов. Стоит соглашаться?
# 20:14 06-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Что это за методика? На апарарате Сургитрон? Уточните, т. к. внутрисосудистая коагуляция малоэффективна, если у врача нет фотоустановки, это не значит, что надо соглашаться на малоэффективные методики. У нас тоже есть в клинике и радиоволновой аппарат и сосудистый лазер, однако в настоящее время клиника приобрела аппарата паломар, на котором в том числе есть и насадка для фототерапии, соответственно, я буду рекомендовать только ее, как самую эффективную
# 12:17 07-08-2008 Егор, обратиться
Да, на Сургитроне. Сказала, что прижигать их будем(сосуды). От слова "прижигать" мне стало не очень хорошо. .. Но у нас в городе фототерапии нет, для лечения купероза.
# 13:35 07-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Это бессмысленно, конечный результат может быть хуже исходного, кроме того, есть риск рубцевания
# 16:18 07-08-2008 Егор, обратиться
Она мне сказала, что будет делать микропроколы, и прижигать как- то. Я боюсь, потому что не знаю куда они вообще потом денутся(сосуды). Насчет факторов влияющих на развитие купероза, я не загараю вообще, так как кожа в Т- зоне жирная, а это усугубляет ее состояние, да и к тому же вредно это. Не курю, и не пью. Насчет генов. .. не знаю, по маминой линии вроде никого нет с куперозом, но у мамы на носу близко расположены сосуды, и у папы также, еще на щеках у него чуть- чуть.
# 14:01 08-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Это так и делается, в просвет сосуда вводится волосковый электрод, подается радиоволна, сосуд запаивается, только, если не угадать, где центральная часть, то можно получить ухудшение выше коагулированного сосуда, т. е. проявятся коллатерали. А при фото идет воздействие на всю область сразу, а не только на видимые телеангиэктазии. В вашем случае играет роль генетика
# 20:07 08-08-2008 Егор, обратиться
Спасибо, за разъяснения. Так все же мне стоит пройти эту процедуру или нет? Фото у нас в городе не делают.
# 16:40 09-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Я бы не рекомендовала. Кроме того, для того, чтобы более детально обсуждать, необходимо видеть область, в которой планируется коррекция