косметолог

17:18 05-09-2008 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 3года и 1 месяц, у нее врожденная расщелина неба 3А степени, подскажите пожалуйста в каком возрасте лучше делать операцию. У нее расщелина мягкого неба, но чуть чуть задета граница твердого. Заранее спасибо!

Ответы

# 10:46 10-09-2008 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте. Не совсем понятна классификация "3а". Ваша расщелина один из самых благоприятных исходов. Вероятность развития небно- глоточной недостаточности, т. е. гнусавости речи минимальна. Да и хорошо что вы не ринулись оперироваться раньше. 3- 4года очень благоприятный возраст для этого, т. к. мышци и слизистая достаточно развиты. Рекомендую сразу после операции начать речевую терапию. Так же мы категорически против ношения каких либо пластин- обтураторов в дооперационном периоде. СПб НИИ ЛОР. Пластическая и челюстно- лицеая хирургия. (921)9411464 kmatv@mail. ru
# 12:57 15-09-2008 Олеся, обратиться
Спасибо за ответ! !! У нас диагноз называется Изоллированная расщелина 3А степени. А вы говорите что не знаете что значит 3А степени. Этот диагноз нам поставили в Москве. Можете мне расшифровать что значит изолированная, и как быстро детки в возрасте 3 лет отходят после операции полностью, и когда можно будет кормить ее нормальной едой, потому что я спрашивала у нашего хирурга, а он мне говорит что все потом . А вы меня поймите, я как мать очень хочу знать все что связано с этим, и еще скажите, а такая операция как у нас делается в один этап? Извините за привязанность, но если вам не трудно ответьте ожалуйста, зараее благодарна! !!
# 00:01 30-09-2008 Матвеев Констан…, обратиться
В один этап. Далее оценивается состояние речи года через 1- 2, на предмет динамики. Производится эндоскопия небно- глоточного кольца, Лор- обследование- импедансометрия и аудиограмма и если все ок- хорошо. А если есть проблемы, будь- то снижение слуха или гнусавость речи- фарингопластика.
# 00:03 30-09-2008 Аноним, обратиться
По поводу классификации- то утвержденной классификации 3а, б и т. д. нет.