косметолог

19:28 24-12-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Примерно 35 дней назад я попользовалась новым для себя кремом для лица. Сразу после использования почувствовала неприятный запах, странное ощущение на слизистой носа, типа отека и раздражения. Но не поняла сразу, что это аллергия и держала крем несколько часов, потом смыла. На следующий день возник отек век. Не сильный, но достаточно заметный. Верхние веки припухлые и внизу, под глазами полукругами припухлость. Сначала обратилась к косметологу, она выписала элоком 6 дней и ксизол 7 дней – после курса все оставалось так же.
Подождав пару дней, пошла к терапевту, та подтвердила правильность лечения и назначила еще 10 дней парлазина. Пропила – ноль эффекта.
После этого прошло еще дней 8 уже – в последние дней пять появилось чувство жжения в глазах, плюс – глаза чешутся – там, где слизистая. Такое жжение было в первый-второй день, но потом прошло. Я вообще думала, что это у меня глаза от компа устали. А теперь явно чешутся – очевидно, что аллергия.
Что делать – уже совсем не знаю. Пить еще один курс антигистаминов, если они не помогают – как-то неразумно…. Гормональную мазь мазать, раз уж она не помогла, да и от нее больше вреда может быть, чем пользы – тоже вроде неадекватно. А что еще делают при аллергии – понятия не имею.
Я осознаю, что отеки в принципе могут быть от чего угодно, но я только что – вот в ближайшие недели как раз проходила диспанцеризацию – всех прошла специалистов, сдала все анализы – моча хорошая, анализы гормонов щитовидки – хорошие, кардиограмма тоже. Была у офтальмолога – тоже со стороны собственно глаз нет ничего. Я полностью связываю ситуацию с тем кремом и могу сказать, что это аллергия. Тем более, что два врача очно подтвердили это.
Посоветуйте что-нибудь. Если не можете прямо сказать – что пейте то-то и то-то так-то и так-то, то хотя бы примерно сориентируйте, что может порекомендовать врач, чтобы, когда я приду снова к специалисту, меня не отфутболили просто так.
Может быть – само пройдет? Но тогда когда? На какие сроки ориентироваться. Меня, честно говоря оооочень беспокоит это состояние.
Заранее очень благодарна

Ответы

# 14:43 28-12-2008 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Ольга, здравствуйте! Офтальмолог смотрел Вас во время диспансеризации или уже после случившегося? Если неделю назад, то желательно повторно обратиться. Возможно применение системной дезинтоксикационной терапии, а также кратковременное системное применение гормонов. Но для уточнения диагноза, безусловно, нужна очная консультация. Окончательное восстановление состояния кожи и местного кровотока может быть длительным, и длиться около месяца после первых успехов терапии.
# 15:07 28-12-2008 Ольга, обратиться
Офтальмолог смотрел после отека - и вся диспанцеризация проходила после отека. Я туда затем и пошла - иначе бы и не парилась. Именно вот отекло - я пошла на диспанцеризацию.
Отек все еще не проходит. Терапевт мне сказала, что это не аллергия, потому что аллергия прошла бы уже. И сказала - теперь это ваша косметолоическая проблема - идите, поделайте лимфодренажные процедурки у косметолога. Но вот именно - мне отеки не свойственны - не на пустом же месте. Я считаю. что это не косметологическая проблема, а именно заболевание - как вы написали - интоксикация тканей какая-то. Не аллергической, может природы, но какой-то такой, неестественной.
Гормональную мазь назначали - ноль эффекта. Но и мне вообще не очень нравится с такими гормонами экспериментирвоать. Не думаю. что это того стоит. Была бы астма, я понимаю - а тут вроде не смертельно, чтобы гормонами лечиться.
Спасибо большое за ответ.... Честно говоря, я в растерянности, потмоу что наши врачи отказались меня как-то дальше рассматрвиать в качестве пациентки. Вот буквально сказала терапевт: это ваша косметологическая проблема. Не знаю. что делать :(. Но пока вот гомеопат посоветовал попить препарат - пью три дня.
# 13:27 29-12-2008 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Конечно, хочется надеяться, что гомеопатическое лечение даст эффект. Но я бы просто порекомендовала найти грамотного дерматолога или обратиться к тому же косметологу, если это специалист с высшим образованием.