косметолог

15:49 26-12-2008 / Денис, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. За этот год от угрей прошел 2 курса антибиотиков с разлиными мазями (дифферин, базирон и т.д.). Не помогло. Дерматолог назначилл роаккутан (все анализы сдал). Вопрос по поводу беременности. Повлияет ли на девушку то, что я принимаю это лекарство. Используем противозачаточные таблетки. Останется ли что-то негативное в органиезме (как в моем, так и у девушки), что может повлиять на потомство? Есть ли в практике какие-то конкретные примеры-случаи? Спасибо.

Ответы

# 15:45 28-12-2008 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Денис! Роаккутан обладает тератогенным действием на плод, поэтому препарат категорически запрещен к применению женщинам во время беременности и в течение некоторого времени после отмены препарата. На сперматогенез препарат никак не влияет, так что Вы можете быть спокойны на сей счёт. Из чувства перестраховки продолжайте контрацепцию до отмены приема препарата.