косметолог

12:03 24-06-2009 / майя, обратиться

Здравствуйте! хотелось бы узнать Ваше мнение.
мне 28 лет , миопия высокой степени -ношу жесткие контактные линзы. хочу сделать иньекции ботокса чтобы разгладить мелкие мимические морщинки под глазами (оттого что щурусь) .дело в том что жесткие линзы довольно специфичны и вынимаются они - угол глаза натягивается и нужно моргнуть. не будет ли у меня проблем после ботокса вынимать линзы? насколько парализуются мышцы? спасибо

Ответы

# 12:22 24-06-2009 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
майя,
Миопия ниже -5Д является противопоказанием для инъекций ботулотоксина в область "гусиных лапок".
# 15:17 24-06-2009 майя, обратиться
спасибо! а мне врач ничего не сказал...
что может произойти, что то серьезное?
# 16:37 24-06-2009 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Да, возможен паралич аккомодации. В Вашем случае целесообразна мезотерапия с аргирелином для расслабления мышц (механизм действия иной, поэтому допустимо) с последующей коррекцией морщин методом контурной пластики.
# 08:33 25-06-2009 Лена, обратиться
Милая Майя! Прошу прощения, что пишу после доктора. Немножко хочу вас успокоить:-). Я делаю ботокс или диспорт(чередую), уже 5 лет, кстати, ботокс мне подходит лучше. Эффект дольше держится. Инъекций в год получается 3-4. Мне 42 года, миопия -6D, линзы мягкие. Из-за близорукости делали кесарево. Если честно, только сейчас, прочитав комментарий Людмилы Игоревны, узнала, что средняя степень миопии является противопоказанием, раньше никто не предупреждал даже... С уважением, красоты вам и здоровья!:-)
# 20:24 02-07-2009 тамара, обратиться
Уважаемый доктор,
Посоветуйте, что мне делать – уже много лет у меня ухудшается зрение (не могу читать уже даже с линзами), врачи в моей стране не могут установить причину заболевания и, соответственно, провести соответствующее лечение. Зрение у меня (я - 1982 года рождения) начало ухудшаться еще с детского сада. Когда мне исполнилось 14 лет, зрение на обоих глазах было «-3», а когда 18 лет – уже «-10».
В 2004 году мне было проведено обследование в клинике «Офтальмедж».

Диагноз – OD – хориоретинит, артериальный спазм
D.S OS – «выход» хориоретинита

VIS OD – 0,01 sph – 10,0=0,2
OS – 0,01 sph – 12,0=0,07

T OU 18 mmhg

Было проведено консервативное лечение, в результате чего показатели изменились следующим образом:

VIS OD – 0,02 sph – 10,0=0,4
OS – 0,01 sph – 12,0=0,1

T OU 18 mmhg

Генез заболевания установлен не был.

После этого наблюдалось циклическое обострение хориоретинита.

В 2004 году на обоих глазах мне была проведена периферийная лазерная коагуляция сетчатки, и была остановлена периферийная дистрофия сетчатки.

По итогам нового исследования (30 июня 2009 года) в той же клинике было установлено следующее:

D.S OU – миопия высокой степени, макулодистрофия, периферийная дистрофия
сетчатки

VIS OD/ OS 0,01 sph – 18,0=0,1

T OU 19 mmhg

Причина заболевания так и не установлена. Между тем, зрение продолжает ухудшаться. Что, по-вашему, может быть причиной заболевания, и как и где это лечить? Очень прошу ответить.