косметолог

16:53 26-07-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема. В некторых местах на коже лица лопнули прыщи. Прыщи совершенно обычные, после того, как они лопнули вышло много лимфы. Я их подсушила настойкой прополиса и намазала Солкосерил-гелем, чтобы они затянулись, но они не затягиваются! Каждое утро после того, как намажу этим гелем, на прыще образуется гнойная пленка. Приходится ее вычищать Хлоргексидином и снова мазать гелем. По идее гель уже давным давно должен был высушить рану и начать регенерацию, но вместо этого ее поверхность немного увеличилась и стала как бы рваной и она не затягивается. Подскажите, какие средства могут способствовать лучшей регенерации ранки и чем ее лучше обеззараживать

Ответы

# 17:12 26-07-2009 Анатолий…, обратиться
Здравствуйте. А какого размера прыщи, что они так долго не затягиваются и уже у Вас там рваные раны? Простой дезинфекции хлоргексидином или муравьиным спиртом должно хватать, если у Вас юношеские угри.
# 17:31 26-07-2009 @аноним, обратиться
Размер небольшой, около 1 мм, может и меньше даже. Прыщи не юношеские, мне уже 26, до этого такого не было, обычно все хорошо затягивалось и заживало, прыщи бывают нечасто в принципе. Мне кажется, что эта ранка после прыща как-будто не может очиститься - такое впечатление, что там все время какой-то очаг гноя, но даже лимфа уже не выходит, если надавить, то начинает кровиться
# 23:07 26-07-2009 Анатолий…, обратиться
Конечно, выдавливать нельзя. НЕ смазывайте ничем после того как обработали антисептиком.