косметолог

21:34 20-10-2009 / @аноним, обратиться

Доктор здравстввуйте. Мне 50 лет стараюсь вести здоровый образ жизни, чувствую себя замечательно. Как чернобылец ежегодно обследуюсь, делаю анализы на холистерин и триглициды, ЭКГ, здесь все нормально, как то раз делали УЗИ сосудов головы и шеи нашли бляшки в ОСА, стеноз 10-30%. Вопрос такой, какую диагностику целесообразно делать ежегодно чтобы знать состояние своей сердечно-сосудистой системы в динамике (например контроль бляшек в сосудах и если да, то где коронарные сосуды, шея, конечности и тд.)?
Кстати пока писал подумал наверняка сильные мира сего проходят какие-то ежегодные обследования в том числе и ССС. Большое Вам спасибо. И всего Вам самого доброго. Павлов А.М.

Ответы

# 10:05 22-10-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, это вопрос немного не по моему профилю. Посоветуйтесь лучше с сосудистыми хирургами. А делают вообще ежегодно дуплексное сканирование сосудов шеи, нижних конечностей и периодически контрастное сканирование коронарных сосудов
# 13:00 24-10-2009 Алексей, обратиться
Не забывайте ещё, что Сердечно-сосудистая система сама по себе не существует. Обязательный упор на функциональное состояние печени (нет ли неинфекционного гепатита, гепатоза и др.) - т.е. нарушений печени - эти нарушения могут приводить к застойным явлениям в большом круге кровообращения (в результате застоя в портальной вене) и нарушением работы сердца (Стандартные исследования _ биохимические, помимо Холестеринов и триглицеридов, АсАТ,АлАт, Щел. фосфатаз, макро-микроэлементы, показатели на поджелудочную железу, билирубины, т.е. печеночно-поджелудочные, УЗи).
Функции почек - затрагивающих ССС - водно-солевой обмен, гормональный (к примеру, Предсердно-нартиевый диуритеческий фактор) и ряд других (Исследования: Узи, биохимические - макро-микро элем., креатинин, мочевина, глюкоза и др.).
Как Вы указали, что были в зоне радиационного поражения - ИММУННАЯ система - жесткий контроль (начиная от общеклинического анализа крови до специфических тестов по иммуной системе).