косметолог

15:16 29-12-2009 / Антон, обратиться

Здравствуйте, мне 20 лет. Меня волнует состояние кожи лица. Прыщей практически нету. Есть красные пятна от них, а также пару рубцов, которые уже долго не проходят, черные точки на носу и в целом неровный цвет. Кроме всего этого кожа склонна к куперозу (если я правильно понимаю этот термин): краснота на носу и шеках, иногда больше, иногда ее почти нету (особенно проявляется при морозе). Сосудистые звездочки на пазухах носа только.
Спортом занимаюсь почти ежедневно (плавание+тренажерка).

Был у косметолога очно год назад. Мне прописали пить цинктерал и аевит. Из процедур назначили криомассаж 10 раз и механическую чистку.
Из процедур я сделал только 2 раза криомассаж. Он действительно помагает. Но потом я прочитал, что его не следует делать людям, у которых есть склонность к куперозу.

Что посоветуете из процедур мне сделать с учетом того, что я написал? Я конечно понимаю, что такие вопросы заочно не решаются. Я в любом случае схожу на прием у себя в городе. Но хотелось бы узнать и Ваше мнение, какого бы оно ни было.

Ответы

# 17:33 29-12-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Здравствуйте, Антон. Криомассаж, как мне кажется, Вам рекомендовали совершенно правильно и не стоит прекращать делать процедуры, он наоборот очень хорошо тонизирует поверхностные сосуды и очень полезен для кожи, кстати, после курсовых процедур отмечается и сокращение пор, т.к. при регулярных процедурах побочным действием является пилинговое действие (отшелушивающее). Так же советую пользоваться ежедневно домашними средствами по уходу за кожей склонной к покраснениям, куперозу, такие средства есть в аптечных линейках Биодерма, Авен, Ля Рош-Позе. Бассейн очень полезен, а вот в тренажерном зале избегайте упражнений с наклоном головы вниз, избыточный прилив крови к голове может спровоцировать появление новых веточек.