косметолог

15:44 23-09-2010 / Наталья / Осло, обратиться

здравствуйте, нужна помощь.
через 3 месяца после приема Раукутана (в течение 6 месяцев) моя дочь 25 лет имеет такие результаты анализов:
AST 206,
ALT 94,
SGT 23
гормоны и остальные показатели типа гемоглобина в норме. Что делать? насколько это опасно?
с уважением,
Наталья

Ответы

# 13:09 24-09-2010 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
А нормы конкретной лаборатории Вы не указали. Это принципиально важно.
# 14:16 24-09-2010 Наталья, обратиться
пишут так:

hematologi:
B-gemoglobin A 12,1 11,7-15,3
B-hvite blodlegemer A 6,5 3,5-10,0
B-trombocytter A 198 150-390

Metabolitter:
S-kreatinin A 71 50-90
S-estimert GFR MDRD >60

Enzimer, markorer:
S-ASAT A 206 H 15-35
S-ALAT A 94 H 10-45
S-GT A 23 10-45

Hormoner:
S-total beta hCG A <5 - <5.1
# 21:17 24-09-2010 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
А какая-то защита печени проводилась? Действительно, уровень печеночных ферментов очень высок, если ситуация возникла на фоне приема гепатопротекторов, то придется отменять терапию.
# 00:07 25-09-2010 Наталья, обратиться
никакой защиты печени не проводилось. у дочери давняя проблема с кожей лица. начали лечение ещё в Петербурге, но применяли только французскую лечебную косметику Lierac и Effaclar и использовали дифферин и регецин по предложенной врачом схеме. врач-косметолог, кандидат медицинских наук. помогало плохо, но ждали полгода, пока не обновятся клетки кожи. из таблеток пила Диане, но положительного эффекта не было, даже можно сказать, что стало хуже. высыпания были не только на лице, но и спустили на шею и плечи. отменили.
в это время дочери предложили работу в Норвегии, здесь дерматолог порекомедовал пропить пенициллин в течение 6 месяцев - говорят, что у них здесь это первое лечение таких проблем. я имею в виду угревую сыпь. я была очень против пенициллина, но дочь было готова на все, чтоб вылечить кожу. по совету того же самого питерского врача-косметолога она пропила в течение месяца какой-то аналог пенициллина, но более современный и не дающий такого количества побочных эффектов (к сожалению,не помню название препарата).
не помогло.
после этого был все-таки пенициллин в течение 6 месяцев.
не помогло.
все это время продолжала использовать ту же лечебную косметику и регецин и дифферин.
после пенициллина был назначен Раукутан в комплексе с Диане в течение 6 месяцев. был хороший эффект, кожа очистилась, но не до конца. во время месячных возникали единичные высыпания в области носогубного треугольника. врач сказал, что это остаточные явления, которые должны исчезнуть. курс 6 месяцев, больше нельзя.
но ничего не исчезло, более того с каждым месяцем количество высыпаний увеличивается. более того, можно сказать, что они не связаны с менструальным циклом. и теперь опять это по всему лицу.
это прошло 4-5 месяцев после Раукутана. проблема вернулась.
дочь вернулась к тому же врачу, который назначал Раукутан, она готова была пропить его опять, но врач направил на анализы. и вот их результаты перед вами.
проблема не решена, но усугублена. ЧТО ДЕЛАТЬ?
# 19:53 27-09-2010 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Я бы рекомендовала подобрать домашний уход из GERnetic, внутрю - гепатопротекторы, препараты улучшающие работу кишечника, препараты для дезинтоксикации. Через полгода при необходимости решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии (не пенициллинового ряда) и роаккутана.
# 22:44 27-09-2010 Наталья, обратиться
Спасибо большое, значит Вы считаете, что это не очень страшно? нет показаний для госпитализации?
# 22:59 28-09-2010 Аноним, обратиться
Вопросы некорректые задаёте врачу. Как можно по инет,у не видя больного сказать: ложитесь или не ложитесь в стационар? Так нельзя.У Вашей дочери показатель АСТ выше, чем АЛТ, а это, как правило, свидетельствует о разрушении клеток миокарда (сердечной мышцы). И показатель превышает норму в 7 раз. Есть разрушение и клеток печени. Конечно, надо ложиться в стационар на обследование и лечение.