косметолог

23:07 26-11-2010 / Vladimir / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте.
Я был у косметолога на консультации по поводу лечения прыщей.
Вердикт был таков:
1) Для лица использовать, во-первых, косметику. Сперва - гель, затем - тоник, потом наносить лекарство - эритромицин-цинковый комплекс, а сразу на него - крем.

Но косметика весьма недёшево стоит. Гель+тоник+крем>1500 тыс. руб.
В связи с чем хотел поинтересоваться, возможно ли применение лишь лекарства? Как его грамотно применять "в одиночку"? Можно ли хоть отчасти заменить косметику и есть ли дешёвая?

2) Для спины доктор рекомендовала приготовить раствор:
концентрированный диметилсульфоксид (30 мл)+доксициклин (1 капсула)+вода(60 мл). Им протирать спину.
Но! На мой вопрос, а сколько антибиотика содержит капсула, ответила, что, "по-моему, 250 мг". Оказалось - только 100 мг.
Я хотел бы уточнить, нужно ли в связи с этим менять дозировку доксициклина для приготовления раствора или нет? Есть предложения (в сети) брать 40, а не 30 мл диметилсульфоксида. Есть и радикальные предложения высыпать туда не 100 мг, а разом 1000 - т.е. 10 капсул.
Как вы посоветуете?
Сколько времени хранить такой раствор и в каких условиях? Имеет ли значение, в каком порядке смешивать ингредиенты?

Ответы

# 14:53 29-11-2010 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
1.Можно, но эффективность снижается ровно на 75%. Дёшевая косметика качественной не бывает.
2.Да, меняйте дозировку доксициклина, можно взять 3 капсулы. Хранить в прохладном темном месте, взбалтывать перед применением. Использовать ежедневно, тогда в сроки хранения укладываетесь.
# 22:59 01-12-2010 Vladimir, обратиться
А как применять эритромицин-цинковый комплекс без косметики? Необходимо ли чем-то предварительно очистить кожу лица? Чем?