косметолог

00:35 30-12-2010 / Женя, обратиться

Людмила Игоревна, у меня нарушен обмен веществ (из-за хронического воспаление кишечника - болезнь Крона). Видимо из-за этой проблемы внутри с кожей совсем плохо: угри (темные твердые камедоны и глубокие белые подкожные) на лице, а в последний год распространилось на спину, область груди и даже шею. К тому же часто появляются болезненные фурункулы, после которых остаются уплотнения и белые следы. Временное улучшение дает только сильно сушащее кожу твердое мыло и солнце, но загорать постоянно мне противопоказано. Пробовала кремы и пиллинги с кислотами, ретинолом, препараты с бензол-пироксидом, масло чайного дерева - эффект незначительный. Чистки в салоне не помогают - угри все равно растут как грибы после дождя. Препараты типа ракутана мне строго противопоказаны из-за болезни Крона.

Возможно ли все же что-то с сделать - предотвратить появления новых фурункулов и уменьшить гиперсекрецию кожного сала?

Может есть какие-то новые препараты для приема внутрь (щадящие для слизистой кишечника антибиотики, например? или гормоны?) и что-то для местного применения? И можно ли убрать "белые пятна" оставшиеся после фурункулов?..

Простите за длинный пост и заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:27 30-12-2010 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Женя,
обязательно надо изучить состояние эстрогенов и прогестеронов, их уровень и соотношение. В домашний уход нужно взять средства пред- и постпилингового ухода. Более подробный спектр процедур можно назначать только после осмотра.
# 23:21 08-05-2011 Ксюша, обратиться
здравствуйте!у меня на щеках 4 месяца назад резко начали высыпать угри,больные,чешутся...здавала анализы на клеща,гормоны и многое другое...все в норме.только есть атопический гастрит,-сейчас занимаюсь его лечением.дерматолог прописала болтушку и базирон гель,мажу уже более 10 дней...на щеках начали подсыхать,но теперь появляюся на лбу...подкожные шишки белые,и на щеках следы остаются темно-красные...и в уголках губ появились маленькие белые вулдырики...лечилась и у аллерголога,два месяца назад,принимала эриус и сумамед...но эфекта не увидела...
я в отчаянии,никак не могу понять почему с лицом это происходит...((я уже очень много всего перепробывала.
и теперь еще эта болтушка так сильно сушит кожу,что даже морщинки на лбу появились...
может я все делаю не правильно?врачи вобще говорят"просто подожди,все само собой пройдет..."(((