косметолог

22:43 23-01-2011 / Дарья, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, никогда, даже в подростковом возрасте не было проблемной кожи. Хорошо питаюсь, не ем жирного, соленого и тп. Где-то с пол года назад начали появляться прыщи - сначала на лбу - что я списала на аллергию на солнце, пересушенную летом морем кожу и тп, но с наступлением холодов проблема не ушла - сейчас у меня все лицо в прыщиках размером до 2-3 миллиметров, с особым скоплением на висках и подбородке, но есть и на щеках и на лбу., появились на плечах и в зоне декольте.
Я пролечила достаточно долго хроническое воспаление придатков - лечилась крусами антибиотиков, но уже больше двух месяцев не пью таблеток. Думала, проблемы с кишечником (антибиотиками убила микрофлору), пила, и сейчас продолжаю пить препараты типа бифиформа - но улучшения на лице не замечаю.
Усиление прыщей происходит на 3ий и 14ый день менструации, из чего я сделала предположение, что возможно, все-таки, это гормональное.
Гинеколог предложила мне попить таблетки от аллергии и все, сказала даже не заморачиваться с анализом на клеща - сказала, что ничего страшного в этих прыщах она не видит, но их же не было!!! И жить мне с ними как-то совсем не хочется.
Также усиляется сыпь от косметики - пользовалась пудрой на корпоратив месяц назад - вечером умылась - все равно на след утро все лицо красное, то же повторилось неделю назад.
Исключила всю декоративную косметику, пробовала умываться и виши нормадермом, и другими умывками (гарнье, нивея), маски с цинком, грязью, солями, - все дает частичный и временный эффект, как будто вызывает привыкание через два три применения того или иного средства. сделаю перерыв - умываюсь просто водой - но существенных изменений все равно никаких...
Очень прошу вас помочь мне с этим разобраться!

Ответы

# 21:55 25-01-2011 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Дарья,
1.Обязательно надо проверить уровень половых гормонов.
2.Косметика только профессиональная или лечебная для чувствительной проблемной коже. Желательно подбирать после осмотра.