косметолог

13:30 04-11-2000 / А., обратиться

Лечил келоидный рубец по методу Буки. После полугодичного курса он действительно стал плоским (но все равно широким), затем, как предсказывал врач, прошла краснота. Сейчас прошло 2.5 года. Рубец плоский, но со временем стал неестественно белым (намного белее, чем обычно рубцы) и на части его поверхности появились телеангиэктазии. Что мне делать ??

Ответы

# 00:29 06-11-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
К сожалению, пытаясь исправить положение Вы всегда рискуете получить вместо желаемого эффекта ухудшение ситуации.
# 12:05 08-11-2000 А., обратиться
То, что всякая попытка решить какую-нибудь проблему порождает множество новых проблем, общеизвестно еще из прикладной мерфологии. Также не вызывает сомнения тот факт, что все события имеют тенденцию развития от плохого к худшему. Уточняю вопрос. По направлению от косметолога по поводу растущего келоида мне была проведена Буки-терапия, 4 сеанса за полгода. После этого врач процедурного кабинета сказала, что все сделано правильно, результат достаточно хороший, дальнейшее проведение процедуры нецелесообразно (лучше чем получилось, уже не будет), и курс был прекращен. После этого никаких действий над рубцом не проводилось. Первое время после прохождения красноты рубец был светлее здоровой кожи, примерно как обычные рубцы, однако со временем его цвет стал еще более светлым, примерно тогда же появились телеангиэктазии. Сейчас изменение цвета и рост телеангиэктазий прекратились и последние полгода никаких изменений не происходит. Я понимаю, что ни один рубец нельзя удалить бесследно -- обязательно что-нибудь останется на этом месте. Я хотел бы получить конструктивный совет: какими медицинскими методами можно, если не устранить рубец радикально, то хотя бы уменьшить заметность данного косметического дефекта.