косметолог

18:40 11-02-2004 / In Kognito, обратиться

Здраствуйте уважаемый доктор. Пожалуйста не игнорируйте письмо! Уж не знаю по адресу ли я, но идти мне, скромному молодому (20 лет) человеку в салон красоты, несколько накладно. Проблема с лицом, и только, т. е. внутренние органы вроде работаю как часы. В общем картина выглядит так: нос и район кожи вокруг него (чуть ниже глаз), если смотреть в зеркало напротив яркого солнечного света - сплошное покрасневшее пятно с увядающим состоянием. Вкупе с синяками под глазами это создаёт сильнейшее впечатлние, что человек старый и слабый. Если присмотреться, то можно разглядеть вот что: на носу находятся черные точки, между ними микроканавки, направленные в сторону лба, плюс к этому распределенные места розового цвета, что и придаёт всему носу красный цвет. Рядом с носом кожа без чёрных точек, но тоже с множеством очень маленьких луночек (наверное это и назыается
пористость ), и вокруг этих лунок кожа леднорозого цвета, но что тоже вкупе сврей на расстоянии метра выглядит как покрасневшая кожа. Как и синяки под глазами, так и вся эта "зона вокруг носа" носит перманентно болезненный характер без каких- либо изменений, независимо от режима дня, количество используемых кремов и количество просиженных часов рядом с монитором.
Есть подозрение, что это у меня от конституции черепа. У меня нет складок рядом с ртом, и челюсть, на мой взгляд, довольно узкая. К тому же нос явно больше стандартных размеров.
И ещё один маленький штришок: синяки под глазами не заканчиваются именно под глазами, а продолжают вокруг глаза по переносице и заканчиваются над
глазом. Стоит заметить, что такого цвета кожа по складками ноздрей.
Во всех остальных местах кожа нормального цвета, а проблема носа заканчивается как будто "вычерченной" линий расположения глаз и дальше с
ней всё в порядке.

Ответы

# 08:49 13-02-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Это может быть внутридермальная гемангиома, или начальная стадия образования ринофимы - доброкачественного сосудистого образования, чаще всего и поражающего описываемую Вами зону. Необходим осмотр.