логопед

22:11 29-05-2004 / Татьяна, обратиться

Моему сыну 2. 8мес. , врач невропатолог поставил диагноз задержка речевого развития и назначил препарат пантогам, продолжительность лечения 2 мес. Ребенок начал говорить в 2. 4 мес. , сейчас повторяет почти все, но сильно искажает слова. Скажите, нужно ли принимать данный препарат, или может быть есть лекарство более эффективное и безопасное. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 17:26 31-05-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Сразу подчеркну, что подобные препараты назначает только врач невропатолог. Консультироваться по поводу употребления того или иного средства нужно тоже только с ним. Более эффективный препарат может быть и есть, а вот более безопасный, врядли. Единственное побочное действие, которое может возникнуть после применения пантогама - аллергическая реакция (ринит, конъюктивит, кожные высыпания). Во время лечения пантогамом желательно проводить занятия по развитию речи.