логопед

12:43 04-06-2004 / Мотя 14 Лет…, обратиться

Здравствуйте доктор! Я невыговариваю некоторые звуки. Мне посоветовали говорить скороговорки(не всегда получается)Не знаю будет ли от этого какой- нибуть толк, ведь у меня нижняя челюсть неправильная, слишком приближена к языку, привычка сосать палец у меня исчезла около 5 лет назад, и я слышала, что именно из- за этого люди не могут выговаривать некоторые звуки. (Наверное из- за неправильно сформировавшегося привкуса у меня полностью смыкается челюсть ТОЛЬКО с напряжением, и из- за этого у меня постоянное напряжение в области подбородка и шеи)Возможно ли, что это у меня на всю жизнь, и как с этим надо бороться, помогите пожалуйсто. Заранее спасибо!

Ответы

# 09:12 07-06-2004 Аноним, обратиться
Все то, что вы описали (и привычка сосать палец, и неправильный прикус) действительно влияет на правильность произношения звуков. Лучше всего было бы, если бы вы начали заниматься еще будучи ребенком (5- 6 лет), но и сейчас можно исправить речь. Самостоятельно сделать это вы не сможете. Постоянное бормотание скороговорок тут не поможет, нужна профессиональная помощь. Обязательно постарайтесь найти логопеда. Если по какой- либо причине это сделать затруднительно, обратитесь на http: // logoped. org
Единственное на данном этапе, что вы можете сделать самостоятельно, чтобы помочь себе - делать специальные упражнения, помогающие формированию нужных звуков http: // logoped18. narod. ru/ dislalia. html
# 09:14 07-06-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Все то, что вы описали (и привычка сосать палец, и неправильный прикус) действительно влияет на правильность произношения звуков. Лучше всего было бы, если бы вы начали заниматься еще будучи ребенком (5- 6 лет), но и сейчас можно исправить речь. Самостоятельно сделать это вы не сможете. Постоянное бормотание скороговорок тут не поможет, нужна профессиональная помощь. Обязательно постарайтесь найти логопеда. Если по какой- либо причине это сделать затруднительно, обратитесь на http: / / logoped. org Единственное на данном этапе, что вы можете сделать самостоятельно, чтобы помочь себе - делать специальные упражнения, помогающие формированию нужных звуков http: / / logoped18. narod. ru/ dislalia. html