логопед

13:45 06-06-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет, он не выговаривает буквально пол- алфавита. Хотя в остальном мальчик умный, интеллектуально развит
лучше своих ровесников, рано научился читать, считать. В детском саду рекомендовали логопедическую (коррекционную) группу. Вроде бы я с начала даже обрадовалась. Но когда мы пошли к логопеду в поликлинику (чтобы собрать необходимые справки), она нас очень напугала. Сказав, что логопедическая группа - это диагноз на всю жизнь, что там находятся чуть ли не умственно отсталые дети, его не возьмут в нормальную школу, что нам это не нужно, у ребенка все в порядке, нужно просто несколько частных занятий с логопедом и справку не дала. В саду утверждают обратное. Что группа лучше подготавливает к школе, что дети там абсолютно нормальные, никакого диагноза и т. д. Так что же на самом деле представляют собой логопедические группы, помогите разобраться!

Ответы

# 03:06 07-06-2004 Ира, обратиться
Где вы нашли такого логопеда! ? Бегите от него дальше! А группа это выход для вас. В положении о группе написано, что принимаются дети с нормальным слухом и сохранным интеллектом. Там самые обычные дети! Такие же как ваш ребенок. Все что вам говорили в саду - правда. Ваш ребенок "окунется" в атмосферу коррекции и от этого эффекта будет больше, чем от частных занятий, они оправданы при нарушении 1- 3 звуков. ничего не бойтесь, уверена в группе у вас все будет ОК. Мы это уже прошли. Успехов вам и вашему сыночку.
# 09:35 07-06-2004 Хохлачева А.С., обратиться
То, что вам сказала логопед в поликлинике - неправда. Логопедические группы есть во многих садах, дети которые там занимаются потом замечательно идут в первые классы общеобразовательных школ. Я сама работаю в школе логопедом и учителем начальных классов и ни разу не слышала, чтобы ребенка не взяли в школу по причине того, что в садике он ходил в логопедическую группу. В лого группе вас действительно хорошо подготовят к школе. Так что в этом вопросе я солидарна с Ирой. Только сразу уточните, будут ли вашему ребенку ставить звуки. Если он не выговаривает половину алфавита, как вы написали, то во время групповых занятий, ему ничем не смогут помочь. Групповые занятия предназначены для автоматизации уже поставленных звуков или для занятий по развитию фонематического слуха, грамматического строя речи. Такая ситуация - логопед на занятии занимается постановкой звуков, забывает про развитие речи; занимается развитием речи - игнорирует произношение. - в садиках встречается довольно часто. В подтверждение можете посмотреть ранее задаваемые вопросы. Возможно именно это и имела в виду логопед в поликлинике - то, что вашему ребенку сейчас важнее занятия по постановке звуков, а не по развитию речи. Поэтому и порекомендовала занятия с частным логопедом. То, что частные занятия оправданы лишь при нарушении 1- 3 звуков, как написала Ира, неправда. Другое дело, что это удовольствие не бесплатное.