логопед

18:54 11-06-2004 / Аноним, обратиться

Скажите пожалуйства как развивается речь у незрячих детей. .. моему сыну 1, 6 он говорит слов 6, лопочет, если спросишь может ответить как мычит коровка, гуси (га- га), хомячки и т. д. как можно стимулировать речь. .. Посоветуйте пожалуйста что- нибудь или нужно исключительно обращаться к тифлологопеду обычный логопед нам не поможет? Спасибо

Ответы

# 20:50 14-06-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Однозначно лучше всего обратиться к специалисту, который занимается с детьми, имеющими нарушения зрения. Такие занятия имеют свои особенности. Занятия проводятся с опорой на сохранные анализаторы - слух, тактильные ощущения в первую очередь. Обычный логопед, конечно, тоже может помочь (особенно, на раннем этапе). В свою очередь сами стройте свое общение так, чтобы как можно больше озвучивать все, что происходит вокруг. Особенно в процессе манипуляций ребенка с различными предметами, в момент совершения им действий. Прочитайте рекомендации, данные Оксане 01 июня 2004 16: 54: 58, вам они тоже помогут.
Желаю успехов.