логопед

16:30 13-10-2004 / Ольга, обратиться

Сыну 4 года. Логопед поставила диагноз ОНР 2 уровня. Он путает родовые и падежные окончания, и т. д. Стоим на очереди в логопедический сад, но попадем туда только через год. К сожалению, мы не можем нанять частного логопеда, это для нас дорого. Как вы порекомендуете мне самой заниматься с ребенком в течение этого года? Есть ли какие- то методические материалы? И еще, может вы знаете какие- то государственные центры в Москве, где можно не очень дорого заниматься с логопедом, возможно со студентами, кто учится на логопеда.

Ответы

# 20:03 15-10-2004 Ирина, обратиться
Самостоятельно, без постоянных консультаций как минимум, с ОНР справиться практически невозможно. Что касается занятий со студентами, то попробуйте обратиться в Московский Педагогический Государственный Университет, при кафеддре логопедии проводятся так называемые лабораторные занятия - студенты под руководством преподавателя ведут прием детей с нарушениями речи. Тел. деканата 438- 1781, территориально это м. Юго- Западная.
# 11:22 18-10-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, в каждом округе есть бесплатные центры Медико- психолого- педагогического сопровождения или лечебной педагогики. Напишите в каком округе Вы живете?
# 09:20 19-10-2004 Ольга, обратиться
Мы живем в ЮЗАО (район Южное Бутово).
# 09:27 19-10-2004 Ольга, обратиться
Забыла написать, если вы имеете в виду Центр психолого- медико- педагогического сопровождения детей и подростков, который располагается в школе № 1978, то мы там были у логопеда. Она только проводит осмотр ребенка и ставит диагноз, но если мы хотим с ней заниматься, то это только платно (и не дешевле, чем у других логопедов).
# 21:00 20-10-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, позвоните по телефону 507- 81- 18, что- нибудь придумаем.