логопед

12:59 15-11-2004 / Капиту, обратиться

Здравствуйте я не выговариваю букву "р2 с детства, мне уже 44года, и я обратилась к логопеду он мне сказал, что надо делать операцию "Удалять или подрезать уздечку", а потом три недели нужно реабилитироваться, скажите пожалуйста:
Правда, что после операции и комплекса упражнений я смогу полностью выговаривать букву "Р"? , и еще скажите пожалуйста, в период реабилитации я вообще разговаривать не смогу?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 18:16 16-11-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Сможете выговаривать звук Р и в период реабилитации говорить сможете.
# 23:50 16-11-2004 Аноним, обратиться
Eto ochenb prostaya protsedura. Pochemu vi tolbko v 44 reshili eto delatb. Mne sdelali esche v 7 let. Govoritb smogete srazu i bukvu budete vigovarivatb srazu. Eto ot rogdeniya. U moego sina toge takoe, emu podrezali v 5 mes. Vse budet horosho.
# 22:45 17-11-2004 Юлия, обратиться
Если у Вас язычок раздваивается на кончике - то операцию надо делать обязательно. Если нет - то современная логопедия знает и другие не менее эффективные способы вызывания этого звука. Но! !! это очень трудно через 44 года начать говорить звук по- другому. Должно быть терпение и дикое желание! !! желаю удачи!