логопед

19:15 06-01-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 10 лет. Когда ему было 2 года, он еще не говорил, и мы обратились к логопеду. В карточке написали - ЗРР, ничего не порекомендовали - только через год показаться. Через год, т. е. в 3 года, опять написали ЗРР, а мне сказали, что говорить ребенок и не будет и в будущем будет отсавать в развитии от сверстников все больше и больше. Лечения и занятий никаких опять не рекомендовали. Через полгода, в другом городе, неврапатолог назначил витамины и логопедический массаж - после этого к четырем годам сын начал разговаривать. Дальше развивался нормально, в школу пошел со сверстниками, учился на 4- 5.

Не знаю, имеет ли это все значение для понимания нашей сегодняшней проблемы. В прошлом году у него было сотрясение мозга, все быстро и хорошо прошло. Опять же не знаю - значимо ли это.

А проблема вот в чем. В последнее время стала замечать, что он очень плохо говорит, особенно - когда вслух читает (а читаем мы с ним вслух друг другу по очереди каждый вечер перед сном уже не один год - с того времени, как он научился читать). Раньше такого не было. Говорит невнятно, проглатывает половину слов - и середины, и окончания, очень сложно уловить порой, что же он сказал. Это исправимо? Серьезно или пройдет само? Для малышей куча всяких артикуляционных гимнастик сейчас везде встречается - ему это нужно?

Еще у нас есть младший сын, он тоже до сих пор не говорит - а четыре ему тоже уже скоро исполнится. У логопеда мы были - она сказала, что вроде все в порядке, заговорить должен. Ждем- с.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 17:04 07-01-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Чем быстрее вы покажете сына невропатологу, тем лучше. Ухудшение речи, скорее всего, вызвано сотрясением мозга. Видимо, все прошло не так хорошо и бесследно, как казалось. То, что ребенок поздно заговорил, тоже наложило свой отпечаток. После посещения невропатолога начинайте заниматься с логопедом.
# 07:05 08-01-2005 Аноним, обратиться
Мы были у неврапотолога, последний раз - совсем недавно, но ухудшения речи я тогда еще не замечала (просто не обращала внимания, может быть). Ему прописали деприм, танакан, кавинтон, йодомарин и пентовит - не всё одновременно, конечно, по очереди. Когда всё это пропьем - нам велено подойти еще раз (перед этим - к окулисту). Но в общем- то врач сказала, что ничего сильно плохого и страшного нет, только внутричерепное давление - как последствие сотрясения, но оно скоро пройдет.

А сейчас вот обратила внимание на речь : -(
# 17:40 08-01-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Обязательно, и чем быстрее, тем лучше, проконсультируйтесь с хорошим невропатологом именно по поводу ухудшения речи! Без заключения невропатолога в данной ситуации консультироваться с логопедом бессмысленно.

Что касается младшего сына - ему обязательно нужны занятия с логопедом. Как правило в таких случаях (тем более, если у старшего брата была похожая история) занятия рекомендуется начинать в 2, 5 года.