логопед

14:54 12-04-2005 / Marina, обратиться

пожалуйста, подскажите, что делать. дочке скоро 5 лет, а она плохо говорит: 1)не выговаривает слова: буквы л, в, с, ш, р, . .. 2) неправильно строит предложение, путается в падежах и т. д. Она не может воспроизвести сложные слова (н- р, скрипка) с первого раза. Логопед с ней занимается, говорит, что у нее сложный речевой аппарат. девочка умная, память хорошая, рисует хорошо. в чем еще может быть причина плохой речи? ??

Ответы

# 19:14 12-04-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Причин может быть множество. Заочно диагноз поставить нельзя. Конечно, то, что у ребенка есть какая- то специфика в строении речевого аппарата, способствует тому, что некторые звуки произносятся неверно. Правда, мне кажется, что дело не только в этом. То, что ваша дочка неправильно строит предложения и путается в падежах - тревожный фсигнал. Вам обязательно нужно обратиться к психоневрологу и после этого к логопеду (с которым занимаетесь или в поликлинике, не имеет значения), поставить точный диагноз и начинать работать в соответствии с ним.
# 10:57 13-04-2005 Аноним, обратиться
спасибо за ответ.